Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 17.01.2003 "Доход, полученный от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве о государственной регистрации, подлежит взысканию в судебном порядке в местный бюджет. Наличие лицензии на осуществление данного вида деятельности не исключает обязанности субъекта хозяйствования вносить соответствующие изменения в учредительные документы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС N 1 по Фрунзенскому р-ну г.Минска к ИП Ивановой И.И. о взыскании 65450 рублей.



Иск заявлен о взыскании с ответчика в доход бюджета 65450 рублей дохода, не указанного в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя.

Истец исковые требования поддержал.

Ответчик иск не признал.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд



установил:



Ответчик поставлен на учет в качестве налогоплательщика в ИМНС N 1 по Фрунзенскому р-ну г.Минска.

На основании предписания от 24.10.2002 года истцом проведена проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет ответчиком за период деятельности с 15.06.1994 года по 24.10.2002 года.

На основании материалов проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и др. платежей в бюджет истцом составлен акт от 05.11.2002 года.

Согласно указанного акта ответчиком в 2001 году получен доход от занятия оптовой торговлей в размере 65450 рублей.

В связи с тем, что оптовая торговля, как вид деятельности, в 2001 году не была внесена в свидетельство о государственной регистрации ответчика, истец обратился в суд с иском.

Факт получения указанного дохода ответчиком не оспаривается.

На момент осуществления данного вида хозяйственной деятельности в свидетельстве о регистрации ответчика в качестве индивидуального предпринимателя, выданном администрацией Фрунзенского р-на г.Минска 26.10.2000 года этот вид деятельности указан не был.

В силу п. 10 Положения о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.1999 года в ред. Декрета N 22 от 16.11.2000 года при изменении осуществляемых видов деятельности предприниматель обязан обратиться в регистрирующий орган для внесения изменений и дополнений в свидетельство о государственной регистрации.

Согласно п. 5 указанного положения осуществление субъектами хозяйствования деятельности, не указанной в учредительных документах, запрещается. Доходы от такой деятельности взыскиваются в местный бюджет в судебном порядке.

Из материалов дела усматривается, что доход, полученный ответчиком от деятельности, не указанной в свидетельстве, составил 65450 рублей.

Согласно свидетельства о государственной регистрации ответчика оптовая торговля внесена как вид деятельности в свидетельство решением Мингорисполкома от 03.12.2002 года.

Таким образом, истец правомерно требует взыскания указанного дохода в местный бюджет.

Доводы ответчика о том, что в 2001 году у него имелась лицензия на осуществление оптовой торговли, полученная в установленном порядке, во внимание приняты быть не могут, поскольку лицензия не является учредительным документом в контексте п. 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

Следовательно, наличие лицензии не исключает обязанности субъекта хозяйствования вносить соответствующие изменения в учредительные документы в соответствии с требованиями п. 5 Положения.

Кроме того, доход от рассматриваемой деятельности получен ответчиком в марте - июне 2000 года, лицензия же выдана ответчику на срок с 05.12.2000 года по 05.12.2005 года.

На основании ст. 108 ХПК Республики Беларусь госпошлину суд возлагает на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Иск удовлетворить.

1. Взыскать с ИП Ивановой И.И. в доход местного бюджета 65450 (шестьдесят пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей дохода.

Приказ выдать после вступления решения суда в законную силу.

4. Взыскать с ИП Ивановой И.И. в доход республиканского бюджета 6000 (шесть тысяч) рублей госпошлины.

Приказ выдать вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней с момента оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList