Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 17.01.2003 "Суд признает правомерным применение УДФР КГК РБ к субъекту хозяйствования мер ответственности при неправильном применении субъектом ставки налога на добавленную стоимость (при занижении суммы налога к уплате)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев дело по иску предприятия А к УДФР КГК РБ по г.Минску и Минской области о признании решения о применении экономических санкций недействительным.



Суть иска:

Заявлены требования о признании недействительным решения от 11.09.02 о применении экономических санкций.

В судебном заседании представители истца поддержали исковые требования.

Представители ответчика иск не признали по основаниям, указанным в отзыве на исковое заявление.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд



установил:



Управлением Департамента финансовых расследований КГК РБ по г.Минску и Минской области в период времени с 19.08.02 по 28.08.02 проведена перепроверка предприятия А по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет за период времени с 1.09.01 по 30.06.02.По результатам проверки составлен акт N 93 от 28.08.02.

В соответствии с п. 29 Инструкции "О порядке исчислении и уплаты налога на добавленную стоимость", утвержденной Постановлением ГНК РБ N 94 от 29.06.01 сумма налога по приобретенным товарам принимаются к зачету у покупателя только при наличии первичных учетных и расчетных документов, применяемых при отгрузке товаров, в которых указаны реквизиты по налогу, подтверждающих стоимость приобретенных товаров, оплаты и соответствующих записей в книге покупок. Контроль за правильностью ведения книги осуществляется руководителем предприятия или уполномоченным лицом. Согласно приказа от 16.10.01 N 3 обязанности главного бухгалтера возложены на М.

При проведении проверки установлено, что в нарушение закона РБ от 19.12.91 "О налоге на добавленную стоимость", Постановления ГНК РБ N 94 от 29.06.01, Декрета Президента РБ от 17.05.01 N 14 "О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в товаросопроводительных документах субъектов хозяйствования РБ на отпуск предприятием А продукции и в платежных документах на оплату последним указана ставка налога 10%, а в книге покупок и в налоговой декларации НДС выделен по ставке 20%. Предприятием были завышены вычеты по НДС, в результате внесенных изменений налог на добавленную стоимость за 2001 год занижен к уплате на 5663833 рубля, за январь - июнь 2002 года на 14363307 рублей.

УДФР КГК РБ по г.Минску и Минской области 11.09.02 вынесено решение о применении экономических санкций, которое в установленном законодательством порядке обжаловано истцом в вышестоящий в порядке подчиненности орган.

Решением Департамента финансовых расследований КГК РБ от 11.10.02 решение УДФР по г.Минску и Минской области оставлено без изменения, а жалоба предприятия А - без удовлетворения.

В вышеуказанном решении отмечается, что основными нарушениями, отраженными в акте проверки от 28.08.02 и повлекшими применение экономических санкций, явилось осуществление предприятием А оптовой, а не комиссионной торговли (как указывалось истцом), а также искажение зачетного налога на добавленную стоимость при приобретении товара и, как следствие, занижение суммы налога к уплате в доход бюджета.

Данные аналитического и синтетического учета подтверждают, что выручка от реализации продукции отражалась предприятием в проверяемом периоде по кредиту бухгалтерского учета 46 "Реализация", а себестоимость продукции, в том числе и НДС, - по дебету этого счета. В данном случае вся сумма полученных денежных средств рассматривается как выручка от реализации для целей дальнейшего налогообложения.

При комиссионной торговле предприятие в соответствии с планом счетов, обязано было отразить вышеуказанные операции на забалансовых счетах, а на кредит 46 счета отнести только сумму причитающегося вознаграждения.



Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 2 Закона РБ " Налоге на добавленную стоимость" объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь.

Налог исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Исчисленная таким образом сумма налога предъявляется налогоплательщиком Республики Беларусь к оплате покупателю в порядке и на условиях, установленных ст. 14 Закона РБ "О налоге на добавленную стоимость" (п. 3 ст. 12 названного Закона РБ). Пунктами 1 и 3 ст. 14 Закона РБ "О налоге на добавленную стоимость" установлено, что при реализации товаров налогоплательщик обязан предъявить к оплате кроме цены товара соответствующую сумму налога, которая указывается им в платежных и расчетных документах, а также в первичных учетных документах соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона РБ "О налоге на добавленную стоимость" налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со ст. 12 настоящего Закона, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. При этом налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных документов установленного образца (п. 4 ст. 16 Закона).

В соответствии со ст. 11 Закона Налогообложение производится по следующим налоговым ставкам - десять процентов - при реализации производимой на территории Республики Беларусь продукции растениеводства (за исключением цветов, декоративных растений), животноводства (за исключением пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства;

Вопрос о порядке принятия к вычету "входного" НДС регулируется Инструкцией ГНК РБ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", утвержденной постановлением ГНК от 29.06.2001 г. N 94. Согласно п. 34 названной Инструкции налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца (с учетом требований п. 29 настоящей Инструкции), выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Пункт 29 Инструкции, утвержденной постановлением ГНК РБ N 94 от 29.06.01 определяет, что Покупатели товаров (работ, услуг) обязаны вести книгу покупок по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

Книга покупок предназначена для регистрации расчетных документов, подтверждающих оплату налога при приобретении товаров (работ, услуг), в которых указаны реквизиты по налогу, а также получаемых от поставщиков первичных учетных документов, применяемых при отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, в которых указаны реквизиты по налогу, в целях определения суммы налога, подлежащей зачету (возмещению) в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

При отсутствии ведения книги покупок суммы налога к зачету (возмещению) не принимаются.

Суд соглашается с позицией ответчика в части того, что поскольку в товаросопроводительных и платежных документах предприятия А указана ставка налога на добавленную стоимость 10%, а в книге покупок -20%, то предприятием были завышены вычеты по НДС, и, следовательно, занижена сумма налога к уплате, так как в соответствии с п. 29 Инструкции "Суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) принимаются к зачету (возмещению) у покупателя только при наличии первичных учетных и расчетных документов, применяемых при отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, в которых указаны реквизиты по налогу, подтверждающих стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), оплаты (за исключением предварительной) и соответствующих записей в книге покупок".

Доводы истца об ошибочно указанной ставке в налоговой декларации безосновательны, и не имеют отношения к делу, поскольку в соответствии с пунктом 55 вышеуказанной Инструкции "Суммы налога, излишне предъявленные налогоплательщиком покупателям товаров (работ, услуг), подлежат исчислению этим налогоплательщиком, за исключением исправления излишне предъявленных сумм налога на основании акта сверки расчетов, подписанных покупателем. Налогоплательщики, приобретавшие у таких продавцов (налогоплательщиков Республики Беларусь) товары (работы, услуги), принимают к вычету сумму налога, выделенную в документах на отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг), за исключением исправления указанных ошибок на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем." Данные требования распространяются в том числе, на налогоплательщиков, освобожденных в соответствии с законодательством Республики Беларусь от налога.

При неправильном применении ставки налога на добавленную стоимость к субъекту предпринимательской деятельности могут быть применены меры ответственности, указанные в п. 4 ст. 9 и п. 2 ст. 10 Закона РБ "О налогах и сборах взимаемых в бюджет", что и было правомерно сделано по результатам проверки УДФР.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 153 ХПК РБ, суд



решил:



В иске предприятию А к УДФР КГК РБ по г.Минску и Минской области о признании решения от 11.09.02 о применении экономических санкций недействительным - отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в хозяйственный суд г.Минска в течение 10 дней с момента оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList