Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 20.01.2003 "При неоплате абонентом потребленной электроэнергии энергоснабжающая организация в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания задолженности в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Гомельэнерго" г.Гомеля к Республиканскому строительному унитарному предприятию "Б" п. Лукский, Жлобинского района, Гомельской области о взыскании 13422687 рублей.

Иск заявлен Республиканским унитарным предприятием электроэнергетики "Гомельэнерго" г.Гомеля к Республиканскому строительному унитарному предприятию "Б" п. Лукский, Жлобинского района, Гомельской области о взыскании 13422687 рублей основного долга за отпущенную электроэнергию за период с апреля 2001 года по декабрь 2002 года согласно договора на электроснабжение и пользование электрической энергией N 161 от 17.12.2002 г.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в судебном заседании против исковых требований не возражает.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, обозрев подлинные документы и оценив имеющиеся доказательства, суд



установил:



Как видно из материалов дела, стороны по делу: истец (РУП "Гомельэнерго" г.Гомеля - структурное подразделение "Ж" и ответчик (РСУП "Б" п. Лукский, Жлобинского района) заключили договор на электроснабжение и пользование электрической энергией N 161 от 17.12.2002 года.

В соответствии с п. 1.1 договора истец - энергоснабжающая организация обязуется отпустить электроэнергию Потребителю (абоненту) в соответствии с установленными договорными величинами потребления электрической энергии и мощности, категорийностью электроприемников, определяемой фактической схемой электроснабжения при выполнении абонентом условий настоящего договора, в результате чего истец отпустил ответчику электрическую энергию за период с апреля 2001 года по декабрь 2002 года.

Пунктом 2.2. вышеназванного договора предусмотрен окончательный расчет за потребленную электрическую энергию по показаниям расчетных приборов учета производится не позднее третьего числа календарного месяца, следующего за расчетным периодом.

Предъявленные платежные требования за период с апреля 2001 года по декабрь 2002 года на общую сумму 10508168 руб. (индексации - 2914519 рублей), ответчиком акцептованы, но из-за отсутствия денежных средств помещены в картотеку неплатежей N 2, в связи с истечением срока нахождения в картотеке - изъяты.

На день рассмотрения дела в суде задолженность не погашена в размере 13422687 руб., что подтверждается документально материалами дела, а также не оспаривается сторонами по делу в судебном заседании.

Согласно ст. 290 ГК РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В соответствии со ст. 510, 515 ГК Республики Беларусь ответчик обязан оплатить фактически принятое количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Материалами дела подтверждается задолженность по оплате электрической энергии (акты на отпущенную электроэнергию, платежные документы на оплату, акт сверки взаиморасчетов) и правильность произведенных расчетов составлена в соответствии с постановлением Кабинета Министров РБ от 31.01.95 года N 64 "О мерах по стабилизации финансового положения предприятий, обеспечивающих потребителей природным газом, электрической и тепловой энергией" ответчик обязан оплатить отпущенную электроэнергию с учетом индекса (коэффициента изменения официального курса доллара США к денежной единице РБ) и проверенного судебном заседании, составляет 13422687 рублей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о правомерности заявленных истцом требований в размере 13422687 рублей (индексации - 2914519 рублей). задолженности за отпущенную электрическую энергию.

Судебные расходы: по госпошлине в порядке ч. 3 ст. 108 ХПК РБ относятся на ответчика в размере 642681 рублей в доход республиканского бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 108 (ч. 3), 150, 153, 154, 160, 162, 230 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с Республиканского строительного унитарного предприятия "Б" (п. Лукский, Жлобинского района, Гомельской области)

- в пользу Республиканского унитарного предприятия "Гомельэнерго" 13422687 рублей задолженности за электроэнергию.

- в доход республиканского бюджета судебные расходы по госпошлине в размере 642681 рублей.

Выдать два приказа после вступления решения в законную силу.

Приказы подлежат исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в 10-дневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList