Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 21.01.2003 "Если в ходе проведения должностными лицами ИМНС проверки установлен факт реализации субъектом хозяйствования алкогольных изделий без соответствующих документов, суд признает обоснованным наложение должностными лицами ИМНС ареста на алкогольные изделия и обращении их в доход государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к инспекции МНС по Светлогорскому району о признании недействительным решения от 18.11.2002 года.

Предприятие А обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения инспекции МНС по Светлогорскому району от 18.11.2002 года.

Представители ответчика исковые требования не признали по мотивам, изложенным в отзыве на иск от 20.01.2002 года.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, обозрев представленные представителями сторон в заседание суда подлинные документы, суд



установил:



11.11.2002 года должными лицами инспекции МНС по Светлогорскому району была произведена рейдовая проверка соблюдения ответчиком порядка приема денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет и других вопросов по налоговому законодательству, в ходе которой установлена реализация кафетерием предприятия А в нарушение подпункта 1.8.5 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 03.08.1999 года N 31 "О дополнительных мерах по государственному регулированию производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья и табачных изделий" и подпункта 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 02.02.1996 года N 45 "О государственном регулировании производства, реализации, хранения алкогольных и табачных изделий" алкогольных изделий без документов, подтверждающих их качество. Результаты проверки оформлены актом N 11779. На вышеуказанные алкогольные изделия наложен арест на сумму 970553 руб. (акт описи имущества, подлежащего аресту, от 11.11.2002 года N 0000001).

08.11.2002 года ответчиком вынесено решение об обращения в доход Республики Беларусь алкогольных изделий на сумму 970553 руб. согласно акту описи N 0000001.



Требования истца не подлежат удовлетворению, исходя из следующего:

подпунктом 1.8.5 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 03.08.1999 года N 31 "О дополнительных мерах по государственному регулированию производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья и табачных изделий" установлено, что при отсутствии приходных документов на алкогольную, непищевую спиртосодержащую продукцию, спирт этиловый из непищевого сырья; реализации алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья без документов, подтверждающих их качество, специальные разрешения на право занятия видами деятельности, связанные с розничной торговлей алкогольной продукцией, могут быть аннулированы уполномоченными органами.

Пунктами 1.3 - 1.5 Положения о порядке государственной гигиенической регистрации и сертификации товаров народного потребления, химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продуктов питания, продовольственного сырья на территории Республики Беларусь (в редакции постановления Минздрава Республики Беларусь от 25.10.1995 года N 13 и Министерства образования Республики Беларусь от 27.10.1995 года N 422) предусмотрено, что реализация товаров без документов, удостоверяющих их безопасность, на территории Республики Беларусь запрещается. Основными документами, удостоверяющими безопасность товаров, являются:

- удостоверение о качестве или другой документ, удостоверяющий качество товаров, выданный товаропроизводителем,

- удостоверение о государственной гигиенической регистрации, выданное Министерством здравоохранения фирме-производителю, ее официальному представителю, заявителю,

- сертификат соответствия или свидетельство о его признании, выданный органами Белстандарта или органами по сертификации продукции.

Субъект хозяйствования обязан иметь оригинал вышеназванных документов или копии, заверенные оттиском печати органа, его выдавшего, либо территориальных органов Белстандарта и Госсаннадзора.

Согласно перечню основных нормативных документов, которые должны находится в объектах розничной торговли и общественного питания, утвержденного постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 27.03.2002 г. N 10, в объектах розничной торговли должны находиться:

- сопроводительные документы, подтверждающие поступление товара (ТТН-1, ТН-2),

- документы, удостоверяющие качество и безопасность товаров (оригинал или копия, заверенная в установленном порядке).

Подпунктом 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 02.02.1996 года N 45 "О государственном регулировании производства, реализации, хранения алкогольных и табачных изделий" установлено, что в случае нарушения субъектами хозяйствования законодательства и иных нормативных актов о реализации алкогольных и табачных изделий алкогольные и табачные изделия подлежат аресту и обращению в доход Республики Беларусь по решению инспекций Министерства по налогам и сборам.

В связи с тем, что истцом по первому требованию должностных лиц ИМНС не были предъявлены предусмотренные действующим законодательством при реализации алкогольных изделий документы, на алкогольные изделия должностными лицами ИМНС обоснованно наложен арест.

Таким образом, решение от 18.11.2002 года о применении к истцу экономических санкций ответчиком принято в соответствии с действующим законодательством и не подлежит признанию недействительным.

Доводы истца судом во внимание не принимаются ввиду их несоответствия требованиям вышеперечисленных нормативных актов Республики Беларусь, а также по следующим основаниям:

- в соответствии с п. 4.3 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования и науки Республики Беларусь от 04.08.1994 г. N 9/7 "О порядке государственной гигиенической регистрации и сертификации товаров народного потребления, химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продуктов питания, продовольственного сырья на территории Республики Беларусь" при наличии копии сертификата соответствия и удостоверения о качестве (паспорт, инструкция по эксплуатации, этикетка, клеймо и т.д.) реализуются товары, подлежащие обязательной сертификации, но не подлежащие государственной гигиенической регистрации.

Статьей 8 Закона Беларуси от 20 июля 1998 года N 193-3 "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции" предусмотрено, что производимая на территории Республики Беларусь алкогольная продукция подлежит и государственной гигиенической регистрации, и сертификации в Национальной системе сертификации Республики Беларусь.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150, 162, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение десяти дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList