Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 21.01.2003 "Суд признает законным и обоснованным решение исполкома об отказе в перерегистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с присоединением к нему колхоза, т.к. законодательством не предусматривается таких форм реорганизации колхоза, как присоединение к крестьянскому (фермерскому) хозяйству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Крестьянского хозяйства Иванова И.И., г.п. Туров Житковичского района к Гомельскому областному исполнительному комитету о признании недействительным решения от 9.09.2002 г. N 100 "О перерегистрации крестьянского хозяйства Иванова И.И." в части отказа в перерегистрации



установил:



Крестьянское хозяйство Иванова И.И. г.п. Туров просит признать недействительным решение Гомельского областного исполнительного комитета от 9.09.2002 года N 100 "О перерегистрации крестьянского хозяйства Иванова И.И." в части отказа в перерегистрации крестьянского хозяйства, связанной с реорганизацией в виде присоединения к нему колхоза "П" Житковичского района Гомельской области.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал в полном объеме и пояснил, что ссылка ответчика в решении на п. 14 ч. 10 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" необоснованна, так как указанная статья определяет лишь одну из функций исполнительного комитета. В решении отсутствует указание на конкретное несоответствие Устава крестьянского хозяйства требованиям законодательства и не указан законодательный акт, предоставляющий право ответчику отказать в перерегистрации крестьянского хозяйства. Ответчик представил отзыв на иск, в котором просит суд в иске отказать по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 10 п. 14 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Гомельским областным исполнительным комитетом принято решение, направленное на защиту прав и удовлетворение законных интересов граждан.

В соответствии с п. 41 Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 г. N 22) Гомельский облисполком отказал в перерегистрации крестьянского хозяйства в связи с несоответствием требованиям законодательства вносимых изменений в учредительные документы истца.

Согласно статье 112 ГК Республики Беларусь колхоз, как сельскохозяйственный производственный кооператив, может быть преобразован в хозяйственное товарищество или общество, в унитарное предприятие (когда в составе осталось менее 3 человек). Реорганизацию колхоза в иные формы юридических лиц действующее законодательство не предусматривает.

Со ссылкой на Примерный Устав колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива), утв. Указом Президента Республики Беларусь от 2.02.2001 г. N 49 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 15.07.2002 г. N 378) и Устав колхоза "П" ответчик утверждает, что член колхоза имеет право получать в колхозе долю дохода (прибыли) или продукции, подлежащих распределению на его денежные и имущественные взносы, а также средства долевого фонда. Примерный Устав определяет порядок использования имущества колхоза только в случае его ликвидации. При реорганизации колхоза такой порядок не определен.

По мнению ответчика общее собрание должно было определить, в том числе и судьбу долевого и неделимых фондов колхоза.

Кроме того, ответчик со ссылкой на статью 2 Закона Республики Беларусь "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" утверждает, что деятельность крестьянского хозяйства основана преимущественно на личном труде членов одной семьи, совместно ведущих товарное производство сельхозпродукции.

При выходе из состава крестьянского хозяйства общее имущество, как правило, разделу не подлежит, причитающаяся доля компенсируется денежными средствами.

Принятые в крестьянское хозяйство по трудовому договору бывшие члены колхоза такого права не имеют.

Ответчик также указывает, что общее собрание колхоза приняло решение о передаче земель колхоза крестьянскому хозяйству Иванова И.И., что противоречит, в частности, Кодексу Республики Беларусь о земле.

На основании изложенного, ответчик считает, что фактически при реорганизации колхоза "П" произошла передача оборотных средств колхоза, так как средства долевого фонда колхоза не разделены на паи, чем ущемлены законные интересы членов колхоза.

Поэтому ответчик считает решение от 9.09.2002 года N 100 "О перерегистрации крестьянского хозяйства Иванова И.И." законным и направленным на защиту прав и законных интересов граждан.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, изучив дополнительно представленные ими документы, суд



установил:



26.02.2002 года на общем собрании членов колхоза "П" Житковичского района принято решение о реорганизации колхоза путем присоединения его к крестьянскому хозяйству Иванова И.И. и о передаче земли, находящейся в пользовании колхоза, крестьянскому хозяйству Иванова И.И.

28.02.2002 года собранием членов крестьянского хозяйства Иванова И.И. принято решение, в том числе, о реорганизации крестьянского хозяйства Иванова И.И. путем присоединения к нему колхоза "П" и внесении изменений в Устав крестьянского хозяйства Иванова И.И. и утверждении его новой редакции.

28.05.2002 года глава крестьянского хозяйства обратился в Гомельский облисполком с просьбой произвести государственную регистрацию Устава крестьянского хозяйства Иванова И.И. в редакции от 28.02.2002 года, в связи с реорганизацией крестьянского хозяйства путем присоединения к нему колхоза "П".

9.09.2002 года Гомельским облисполкомом на основании ч. 10 п. 14 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" принято решение N 100 об отказе в перерегистрации крестьянского хозяйства, связанной с реорганизацией в виде присоединения к нему колхоза "П".

Истец просит данное решение в части отказа в перерегистрации крестьянского хозяйства признать недействительным.

Требование истца удовлетворению не подлежит по следующим основаниям:

Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское хозяйство является самостоятельным комплексом, деятельность которого основана преимущественно на личном труде одной семьи, совместно ведущих товарное производство сельскохозяйственной продукции.

Членами крестьянского хозяйства считаются супруги, их дети, родители, родственники и другие лица, совместно ведущие это хозяйство.

Источниками формирования имущества крестьянского хозяйства являются, в том числе, денежные и материальные средства членов крестьянского хозяйства, а также безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий, учреждений и граждан.

Презумпция общей совместной собственности крестьянского хозяйства соответствует сути крестьянского (фермерского) хозяйства, как семейно-трудовой общности граждан, связанных близкими семейно-трудовыми отношениями.

Статья 9 Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" предусматривает, что имущество крестьянского хозяйства принадлежит его членам на праве общей (долевой или совместной) собственности.

Крестьянское хозяйство Иванова И.И. учреждено членами одной семьи. Имущество хозяйства принадлежит его членам на праве общей долевой собственности (ст. 5 Устава).

Реорганизация фермерского хозяйства путем присоединения к нему колхоза, а также передача имущества колхоза фермерскому хозяйству (фактически семье) противоречит нормам действующего законодательства.

Закон Республики Беларусь "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в разделе У предусматривает "Прекращение деятельности крестьянского хозяйства". Реорганизацию крестьянского хозяйства, в т.ч., путем присоединения к нему иного юридического лица, Закон не предусматривает.

Кроме того, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 2.02.2001 г. N 49 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 15.07.2002 года N 378) "О некоторых вопросах организационно-правового обеспечения деятельности колхозов" колхоз (сельскохозяйственный производственный кооператив) является одной из форм производственного кооператива.

Согласно п. 20 Примерного Устава колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива) собственность колхоза неприкосновенна и находится под защитой государства.

Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены иные выплаты, предусмотренные Уставом кооператива. Стоимость пая члена кооператива переходит по наследству к его наследникам.

Порядок реорганизации и ликвидации производственных кооперативов определен в статье 112 ГК Республики Беларусь, которая предусматривает право по единогласному решению членам производственного кооператива преобразовываться в иную организационно-правовую форму. В частности, по решению общего собрания реорганизация производственного кооператива может произойти путем слияния, разделения, присоединения или выделения кооперативов с соблюдением правил статьи 53 ГК Республики Беларусь. Производственный кооператив может быть преобразован по единогласному решению его членов в хозяйственное товарищество или общество, а также в унитарное предприятие.

Устав колхоза "П" также предусматривает реорганизацию колхоза путем слияния его с другим колхозом и прекращение деятельности колхоза. Иных форм реорганизации не предусматривает и Устав колхоза "П".

Доводы истца о необоснованности решения Гомельского областного исполнительного комитета от 9.09.2002 года N 100 судом отклоняются, так как решение обоснованно, имеется ссылка на п.41 Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, который предусматривает отказ в государственной регистрации изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы, в случае их несоответствия требованиям законодательства.

Изменения, вносимые истцом в Устав фермерского хозяйства, не соответствуют требованиям законодательства по причинам, изложенным выше.

При таких обстоятельствах, учитывая, что реорганизация крестьянского хозяйства путем присоединения к нему колхоза, действующим законодательством не предусмотрена, суд считает решение Гомельского областного исполнительного комитета от 9.09.2002 года N 100 "О перерегистрации крестьянского хозяйства Иванова И.И." законным. Поэтому в иске истцу следует отказать.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь госпошлину суд относит на истца.

Руководствуясь статьями 108, 150, 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок в кассационную инстанцию хозяйственного суда в порядке статей 174 - 178 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList