Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 21.01.2003 "При неоплате заказчиком оказанных ему услуг исполнитель в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Если в договоре стороны не определили порядок и срок оплаты услуг, а исполнителем предъявлены платежные требования, то обязательство по оплате должно быть исполнено в семидневный срок после выставления каждого из платежных требований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску РУП "Могилевское отделение Белорусской железной дороги" к предприятию Б о взыскании 7536072 рублей,



установил:



Истец предъявил иск о взыскании с ответчика 7536072 рублей, в т.ч. 5173175 рублей долга за подачу и уборку вагонов и за аренду участка станционной территории, а также 2362897 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование исковых требований истец ссылается на договор N 5/12 "М", заключенный с ответчиком в апреле 1998 года, в соответствии с которым на арендуемый ответчиком участок станционной территории подавались вагоны под погрузку и выгрузку грузов. В связи с неоплатой ответчиком стоимости оказанных услуг, истец на основании условий договора и ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь просит взыскать с ответчика долг с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании представители истца поддержали исковые требования в полном объеме.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, отзыв по существу исковых требований не представил. Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Определением от 21.01.2003 суд продолжил разбирательство по делу в отсутствие представителя ответчика в судебном заседании, по имеющимся в деле материалам.

Заслушав представителей истца, исследовав доказательства по делу, суд установил следующее.

В апреле 1998 года между сторонами был заключен договор N 5/12 "М" на подачу и уборку вагонов под погрузку и выгрузку на участок станционной территории.

В соответствии с параграфами 1 - 8 договора истец принял на себя обязательство предоставить ответчику в пользование участки станционной территории и железнодорожного пути для выгрузки и хранения груза, а ответчик - обязательство ежемесячно оплачивать предоставленные услуги. Порядок и срок оплаты услуг стороны в договоре не определили.

Стоимость услуг, оказанных ответчику в период с марта 2001 года по март 2002 года включительно, составила 5173175 рублей и подтверждается представленными истцом копиями накопительных карточек для дополнительных сборов.

На оплату услуг истец ежемесячно предъявлял платежные требования, которые, по истечении срока нахождения в картотеке, банк возвратил истцу без оплаты.

Ответчик не представил суду доказательства оплаты оказанных услуг платежными поручениями или в ином порядке. Данное обстоятельство свидетельствует о неисполнении ответчиком принятого по договору обязательства.



Исковые требования о принудительном взыскании с ответчика стоимости услуг с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами следует признать обоснованными.

Условия заключенного между сторонами договора соответствуют договору возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 733, ст. 735 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре.

Поскольку в договоре стороны не определили порядок и срок оплаты услуг, исполнить обязательство по оплате ответчик обязан был в соответствии с правилами, установленными ч. 2 п. 2 ст. 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь - в семидневный срок после выставления истцом каждого из платежных требований.

Учитывая, что на день судебного разбирательства ответчик услуги не оплатил, их стоимость следует взыскать с ответчика в принудительном порядке.

Исковые требования истца в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами не противоречат ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которой за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Ответчик просит взыскать проценты за период просрочки по состоянию на 27.11.2002. Признавая право истца предъявить ко взысканию проценты за меньший период, суд рассматривает эту часть исковых требований в пределах предъявленной суммы.

Согласно расчету, представленному истцом, сумма процентов составляет 2362897 рублей. При проверке правильности расчета суд установил, что истец семидневный срок для оплаты каждого из платежных требований исчислял со дня оформления им платежного требования, а не со дня поступления платежного требования в банк ответчика. Следует признать, что до дня поступления платежного требования в банк ответчика, последний не знал и не мог знать о предъявленном требовании. Таким образом, срок оплаты каждого из платежных требований должен исчисляться со дня поступления требования в банк ответчика. Неверное исчисление истцом срока оплаты платежных требований привело к необоснованному завышению периода просрочки в оплате и, соответственно, к завышению суммы процентов на 23795 рублей.

Таким образом, иск подлежит частичному удовлетворению. С ответчика в пользу истца следует взыскать 5173175 рублей долга за услуги и 2339102 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами. Всего 7512277 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Основания частичного удовлетворения исковых требований суд учитывает и при распределении между сторонами расходов по госпошлине. В соответствии с ч. 2 ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь истцу за счет ответчика возмещаются расходы по уплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 108, ст.ст. 150, 154, 161, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с предприятия Б (г.Чериков) в пользу РУП "Могилевское отделение Белорусской железной дороги" 7512277 рублей, в том числе 5173175 рублей долга за услуги и 2339102 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 375614 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 10-дневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList