Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 21.01.2003 "В случае неоплаты заказчиком выполненных по договору подряда работ подрядчик вправе в соответствии с договором и законодательством потребовать взыскания суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 4643159 рублей долга, 811160 рублей процентов,



установил:



Между истцом и ответчиком 30.04.2002 г. был заключен договор N 485, предметом которого определено выполнение работ по озеленению территории, прилегающей к предприятию Б, в срок с 02.05.2002 г. по 28.06.2002 г.

Предприятием А выполнены работы, предусмотренные договором, о чем 25.06.2002 г. был составлен акт N 28 приемки выполненных работ за июнь 2002 г. Стоимость выполненных работ согласована сторонами и составила 4643159 рублей.

В соответствии с пунктом 3.4 договора оплата за выполненные работы производится ежемесячно по актам выполненных работ до 25 числа следующего за отчетным месяца.

Обязательство по оплате выполненных работ ответчиком не исполнено.



Оценив доказательства по делу, хозяйственный суд считает требование истца о взыскании долга подлежащим удовлетворению полностью, а требование о взыскании процентов - частично, на основании следующего.

В силу статьи 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 665 ГК, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика - досрочно.

Согласно условиям договора ответчик обязался оплатить выполненные работы по акту выполненных работ до 25 числа следующего за отчетным месяца.

Как следует из материалов дела, работы по озеленению территории выполнены истцом надлежащим образом, приняты ответчиком по акту приемки выполненных работ, но не оплачены. Сумма долга за выполненные работы в размере 4643159 рублей подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

При принятии решения о взыскании суммы процентов, хозяйственный суд исходит из того обстоятельства, что просрочка в оплате выполненных работ в соответствии с пунктом 3.4 договора возникла у ответчика с 25 июля 2002 г., а не с 01.07.2002 г. как указано истцом при расчете требования.

Согласно статье 366 ГК Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки НБ на день вынесения решения.

Руководствуясь положениями статьи 366 ГК Республики Беларусь, хозяйственный суд удовлетворяет требование истца о взыскании процентов за период с 25.07.2002 г. по 16.12.2002 г., исходя из учетной ставки, действующей на день вынесения решения (38%). Размер процентов составит 706921 руб. В остальной части требования о взыскании процентов истцу надлежит отказать. Признание требования о взыскании процентов на сумму отказа не может быть принято хозяйственным судом как противоречащее законодательству.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы истца по государственной пошлине подлежат взысканию с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 154, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 4643159 рублей долга, 706921 рублей процентов, а также 267504 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

В остальной части требования о взыскании процентов истцу отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней после принятия решения в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList