Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда г.Минска от 22.01.2003 "По общему правилу при отказе истца от иска расходы по госпошлине ответчиком не возмещаются. Однако, если истец отказывается от иска вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска в суд, понесенные по делу судебные расходы подлежат возмещению в полном объеме"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда дело

по иску предприятия А

к предприятию Б (г.Минск)

о взыскании 2537842 белорусских рублей задолженности по арендной плате,



установил:



Истец обратился с письменным заявлением, в котором отказывается от иска в связи с тем, что ответчик рассчитался полностью, и просит отнести свои расходы по госпошлине на предприятие Б.

Истец и ответчик представителей в судебное заседание не направили, извещены о месте и времени разбирательства надлежащим образом соответственно 18 и 19 декабря 2002 года.

Принимая во внимание, что отказ истца от иска не противоречит законодательству, не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц, суд считает необходимым принять отказ истца от иска и прекратить производство по делу.

Поскольку истец не поддерживает свои требования вследствие удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, расходы истца по госпошлине - 109174 руб. - относятся на счет ответчика.

Руководствуясь пунктом 6 статьи 94, частью первой статьи 107 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Принять отказ предприятия А от иска к предприятию Б (г.Минск) о взыскании 2537842 белорусских рублей задолженности по арендной плате.

Прекратить производство по делу по иску предприятия А к предприятию Б (г.Минск) о взыскании 2537842 белорусских рублей задолженности по арендной плате.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 109174 (сто девять тысяч сто семьдесят четыре) белорусских рубля в счет возмещения расходов по уплаченной за подачу иска государственной пошлине.

Выдать приказ.

В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList