Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 23.01.2003 "В случае предъявления плательщиками налогов соответствующих документов суммы налоговых платежей, определенные расчетным методом и подлежащие уплате, могут быть пересмотрены государственными налоговыми органами, поэтому решение ИМНС о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций по результатам проверки, проведенной расчетным методом, является неправомерным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев дело по иску ЗАО "Б" к ИМНС О признании недействительным решения о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций,



установил:



В отношении истца ответчиком была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности в связи с открытием в отношении истца конкурсного производства.

Проверка проводилась расчетным методом на основании акта непредставления документов для проверки. По результатам проверки составлен акт и вынесено решение о применении экономических санкций.

15.08.2002 г. в адрес ответчика истцом было направлено уведомление о том, что управление компанией "Б" возложено на конкурсного управляющего в лице ООО "С" где был указан адрес по которому управляющий располагается.

Ответчик данное уведомление получил, однако предписание о представлении документов для проверки послал по юридическому адресу истца, где в настоящее время не находится каких либо работником компании. Таким образом, предписание о представлении документов не было вручено надлежащему лицу и следовательно у управляющего отсутствовала возможность в установленные сроки выполнить требования предписания.

Кроме того, истец указывает то, что истребуемые ответчиком документы находятся у него с 2000 г. в подтверждение чего представил акты приема передачи указанных документов.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал, и в связи с тем, что конкурсное производство прекращено, истцом была уплачена госпошлина за рассмотрение иска и заявлено ходатайство о взыскании суммы госпошлины с ответчика.

Представители ответчика иск не признали, изложив свои доводы в отзыве. Со стороны ответчика также было пояснено, что имеющихся документов не хватает для проведения проверки, и поэтому проверка проводилась расчетным методом. Но, как следует из акта проверки, проверке были подвергнуты только выписки банка и расчеты по налогам. Других документов при проведении проверки ответчик во внимание не принял. Причин по которым указанные документы ответчиком во внимание не приняты в акте не изложено.

Так как истец не был надлежащим образом уведомлен о необходимости представления документов он не имел реальной возможности уточнить у налогового органа - каких документов не хватает для проведения проверки - и либо представить их в установленный срок либо дать пояснения на предмет где находятся указанные документы.



С учетом изложенного суд считает решение недействительным в связи с отсутствием фактических и правовых оснований для его вынесения.

В акте проверки указано, что документы для проверки истцом не представлены. Однако данное обстоятельство не подтверждается материалами дела. Как следует из актов приема передачи у ответчика находятся и главная книга и журналы-ордера, т.е. элементы аналитического и синтетического бух. учета.

Согласно п. 28 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций обязательным условием применения экономических санкций является наличие установленных и описанных в акте проверки (ревизии) фактов нарушения субъектом предпринимательской деятельности конкретных предписаний актов законодательства, регулирующих экономические отношения в Республике Беларусь и (или) предусматривающих экономическую ответственность за данный вид правонарушения.

П. 29 Порядка предусматривает, что при установлении обстоятельств, указанных в пункте 28 настоящего Порядка, уполномоченное должностное лицо контролирующего органа выносит решение о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций.

В решении должны быть указаны должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего решение; дата его вынесения; сведения о правонарушителе; обстоятельства совершения правонарушения; акт законодательства, который нарушен и (или) предусматривает ответственность за данное правонарушение; вид и размер налагаемых на правонарушителя экономических санкций; порядок и сроки исполнения решения, а также порядок его обжалования.

Однако нарушения законодательства, указанные в решении не обоснованы, являются заключением по акту проверки, составленному без надлежащих документов.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" плательщики налогов, предусмотренных настоящим Законом, не имеющие к сроку, установленному для уплаты налогов, бухгалтерских отчетов и балансов, расчетов и деклараций по налогам по установленной форме за соответствующий отчетный период, уплачивают 110 процентов суммы налога, исчисленного за предыдущий отчетный период. После представления названных документов производится перерасчет налога исходя из фактически полученной прибыли, дохода облагаемого оборота и иных объектов налогообложения.

В случае отсутствия у плательщиков налогов документов бухгалтерского учета и других документов, отражающих их финансово-хозяйственную деятельность, государственные налоговые органы определяют сумму налогов, подлежащую уплате за проверяемый период, на основании имеющихся в их распоряжении сведений о деятельности плательщиков налогов.

Определенные расчетным методом суммы налоговых платежей, подлежащие уплате, могут быть пересмотрены государственными налоговыми органами только в случае предъявления плательщиками налогов соответствующих документов, но не позднее трех месяцев со дня вручения акта проверки.

Поскольку со стороны истца документы для проверки представлены, оснований делать проверку расчетным методов у ответчика не имелось.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Исковые требования удовлетворить.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList