Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гродненской области от 29.01.2003 "Утверждение судом мирового соглашения влечет прекращение производства по делу, ответчик обязуется добровольно уплатить сумму основного долга, истец отказывается от взыскания уплаченной ответчиком части долга, а судебные расходы распределяются между сторонами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску РУП "Гродноэнерго" к предприятию Б о взыскании 18471391 рублей,



установил:



Истцом предъявлено заявление о взыскании 18203229 рублей задолженности за потребленную электрическую энергию и 268162 рублей пени за просрочку платежа. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного договора, статьи 510 и 518 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение. Соглашение сторон оформлено путем составления документы, подписанного полномочными представителями обеих сторон. Представителям сторон разъяснены последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу. Согласно данного мирового соглашения ответчик признает долг перед истцом в сумме 15994201 рублей и обязуется ее уплатить в течение пяти месяцев равными долями в срок с 1 февраля по 1 июля 2003 года. При невыполнении ответчиком условий мирового соглашения в добровольном порядке в оговоренные сроки судом на основании письменного заявления истца выдается приказ для принудительного взыскания 15994201 рубля с расчетного счета ответчика. Истец отказывается от взыскания суммы 2477190 рублей основного долга в связи с ее уплатой. Судебные издержки по делу - расходы по государственной пошлине стороны определили отнести на истца в сумме 67820 рублей и на ответчика в сумме 726322 рубля. Стороны просят утвердить настоящее мировое соглашение и прекратить производство по делу.

Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами не противоречит законодательству, не нарушает прав и законных интересов других лиц, имеются основания для его утверждения и прекращения производства по делу.

В соответствии со статьей 107 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на стороны согласно заключенному мировому соглашению.

Руководствуясь статьями 94 и 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Утвердить мировое соглашение, заключенное РУП "Гродноэнерго" и предприятием Б Ивьевского района, в соответствии с которым, ответчик признает долг перед истцом в сумме 15994201 рублей и обязуется его уплатить в течение пяти месяцев равными долями в срок с 1 февраля по 1 июля 2003 года. При невыполнении ответчиком условий мирового соглашения в добровольном порядке в оговоренные сроки судом на основании письменного заявления истца выдается приказ для принудительного взыскания 15994201 рубля с расчетного счета ответчика. Истец отказывается от взыскания суммы 2477190 рублей основного долга в связи с ее уплатой. Судебные издержки по делу - расходы по государственной пошлине стороны определили отнести на истца в сумме 67820 рублей и на ответчика в сумме 726322 рубля.

В соответствии со статьей 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению, если стороны не предусмотрели иное в мировом соглашении.

Взыскать с расчетного счета предприятия Б Ивьевского района в доход республиканского бюджета 726322 рубля государственной пошлины. Взыскать с расчетного счета РУП "Гродноэнерго" в доход республиканского бюджета 67820 рублей государственной пошлины. Выдать приказы.

Производство по настоящему делу прекратить.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационном порядке и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList