Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 29.01.2003 "При неоплате потребленной электроэнергии энергоснабжающая организация в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основной задолженности и пени за просрочку в оплате"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску РУПЭ "Гродноэнерго", предъявленному Ошмянскими электрическими сетями к предприятию Б о взыскании 11161113 рублей.

Истцом предъявлено заявление о взыскании 10891655 рублей задолженности за потребленную электрическую энергию и 269458 рублей пени за просрочку платежа. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного договора, статьи 510 и 518 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Ответчик письменного отзыва на иск не представил.

В судебном заседании представитель истца предъявленные исковые требования поддержал полностью.



Заслушав доводы представителя истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами заключен договор о снабжении электрической энергией N 1 от 31.12.1999 г. Во исполнение условий данного договора истцом произведен отпуск электрической энергии ответчику. Ответчик обязался принимать электрическую энергию и своевременно оплачивать ее стоимость в соответствии с условиями договора. Однако, с 1 апреля по 26 декабря т.г. платежные требования своевременно не оплачены в связи с отсутствием у ответчика денежных средств на расчетном счете. Задолженность на 26.12.2002 г. составляла 10891655 рублей.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Статьи 510 и 515 Гражданского кодекса Республики Беларусь также предусматривают обязанность абонента (потребителя) производить оплату фактически принятого количества энергии.

Таким образом, предъявленные исковые требования в части взыскания 10891655 рублей задолженности за потребленную электрическую энергию подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 7.13 договора по неоплаченным в срок платежным требованиям взыскивается пеня в размере ставки рефинансирования Нацбанка.

Статья 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Согласно расчету истца, проверенному ответчиком, сумма пени, подлежащая взысканию с ответчика, составляет 269458 рублей. Ответчиком правильность расчета пени истцом не оспаривается.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на ответчика, так как по вине последнего возник настоящий спор.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил:



Взыскать с расчетного счета предприятия Б в пользу РУП "Гродноэнерго" (Ошмянские электрические сети) 10891655 рублей задолженности за потребленную электрическую энергию и 269458 рублей пени за просрочку платежа, а также в доход республиканского бюджета 558056 рублей государственной пошлины.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационном порядке и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList