Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 29.01.2003 "При просрочке заказчиком в оплате выполненных по договору подряда работ подрядчик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскание штрафа за просрочку в оплате"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Новополоцк к предприятию Б г.Полоцка о взыскании 17806273 рублей задолженности и штрафа,



установил:



истец в исковом заявлении просит взыскать с ответчика 2881274 рубля задолженности, 14924999 рублей штрафа, всего 17806273 рубля, поскольку ответчик полностью не оплатил работы, выполненные истцом согласно договору N 184-2001 от 15 марта 2001 г.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования.

Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что сумма задолженности перечислена истцу платежным поручением N 1 от 29 января 2003 г., ответчик не признает обоснованность начисления штрафа с июля 2001 г., поскольку в течение 2001 г. перечислял истцу суммы, превышающие стоимость выполненных работ, кроме того просит применить ст. 314 ГК Республики Беларусь в связи с погашением задолженности на день рассмотрения дела и значительным превышением суммы штрафа над суммой задолженности. Аналогичные доводы изложены в отзыве на исковое заявление.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Истец согласно договору N 184-2001 от 15 марта 2001 г. выполнил для ответчика в мае 2001 г. работы на сумму 2926327 рублей (подтверждается актом ф. 2 и справкой ф. 3) и предъявил к оплате платежное требование N 10 от 04.07.2001 г. на указанную сумму.

На день рассмотрения дела задолженность погашена ответчиком платежным поручением N 1.

В соответствии с п.п. 6.3.2 договора расчет за выполненные работы производится заказчиком на основании платежного требования подрядчика. При несвоевременной оплате подлежит уплате штраф в размере 1% не перечисленной суммы за каждый день просрочки (п.п. 9.1.2 договора).

Хозяйственный суд считает, что иск подлежит частичному удовлетворению.

Статьей 290 ГК Республики Беларусь (далее ГК) предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

На основании п. 1 ст. 656 ГК по договору подряда заказчик обязан принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Согласно ст. 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Поскольку ответчик уплатил истцу сумму задолженности, в удовлетворении этой части иска следует отказать.

Обоснованность требования истца в части штрафа за просрочку исполнения денежного обязательства подтверждается вышеуказанными документами, а также расчетом взыскиваемой суммы. Однако хозяйственный суд считает необходимым применить ст. 314 ГК (с учетом погашения долга на день рассмотрения дела и значительного превышения суммы штрафа над суммой задолженности) и взыскать с ответчика в пользу истца 2238750 рублей штрафа (по 09.12.2002 г.). В удовлетворении остальной части иска следует отказать.

Доводы ответчика и его представителя о наличии переплаты в течение 2001 г. хозяйственный суд отклоняет, поскольку истцом представлены доказательства наличия задолженности ответчика за определенные работы, выполненные на основании договора N 184-2001.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь судебные расходы истца относятся на ответчика. Истцу следует возвратить излишне уплаченную государственную пошлину.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 103, 108, 150 - 154, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



иск предприятия А г.Новополоцк к предприятию Б г.Полоцка удовлетворить частично.

Взыскать с предприятия Б г.Полоцка в пользу предприятия А г.Новополоцк 2238750 рублей штрафа, а также 774188 рублей в возмещение судебных расходов.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

Возвратить предприятию А г.Новополоцк из республиканского бюджета 116126 рублей излишне уплаченной государственной пошлины, о чем выдать справку (платежное поручение N 3 от 19 декабря 2002 г. в материалах дела).

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList