Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 30.01.2003 "В случае несвоевременной оплаты поставленной тепловой энергии энергоснабжающая организация вправе взыскать сумму задолженности, пеню за просрочку оплаты и штраф за уклонение от оплаты потребляемой абонентом тепловой энергии в размере, предусмотренном договором, а также проценты за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску открытого акционерного общества "А" г.Новополоцк к Отделу образования райисполкома о взыскании 1236025 рублей.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании долга по оплате стоимости потребленной тепловой энергии, штрафа за уклонение от оплаты, пеней за несвоевременную оплату в период с декабря 2001 года по апрель 2002 года в соответствии с договором от 04.12.2001 года за N 06.23221 и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответчик отзыва по делу не представил.

Исследовав материалы дела, хозяйственный суд,



установил:



Согласно статье 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В силу статьи 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Между истцом ("Энергоснабжающая организация") и ответчиком ("Абонент") заключен договор на снабжение тепловой энергией в паре (горячей воде) за N 06.23221 от 04.12.2001 года, в силу пунктов 1.1 которого "Энергоснабжающая организация" обязуется отпускать, а "Абонент" производить оплату за потребленную тепловую энергию. "Абонент" производит оплату за потребленную тепловую энергию по установленным тарифам по платежным документам в порядке, предусмотренном пунктами 3.1 - 3.5 договора.

Истец исполнил договорные обязательства надлежащим образом и отпустил ответчику с декабря 2001 года по апрель 2002 года тепловую энергию на 729122 рубля, что подтверждается платежными требованиями, расчетом истца и другими материалами дела.

Ответчик, обязательства, предусмотренные договором, надлежащим образом не исполнил, так как оплату за потребленную тепловую энергию в полном объеме и в установленные сроки не произвел.

В соответствии с заключенным договором, статьями 290, 288, 515 Гражданского кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд считает, что требования истца о взыскании суммы долга являются правомерными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 310 Гражданского Кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

В силу статьи 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно пункту 4.1 договора с ответчика в пользу истца взыскивается штраф за уклонение от оплаты потребляемой тепловой энергии, а также при необоснованном полном или частичном отказе от акцепта в размере 5% суммы, от оплаты которой он отказался.

Расчет штрафа:

780303 рублей x 5% = 39015 рублей.

Согласно пункту 4.2 договора при несвоевременной оплате за потребленную тепловую энергию ответчик оплачивает пени от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки в размере ставки Национального банка Республики Беларусь на день оплаты, что в соответствии с расчетом истца, проверенным судом, составляет 233923 рубля.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства, а при взыскании долга в судебном порядке - на день вынесения решения.

Истец просит суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из учетной ставки Национального банка на день принятия решения, что составляет 38% годовых или 233923 рубля.

Возражений ответчик не представил.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 160, 161, 174, 230, 233 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Взыскать с Отдела образования райисполкома в пользу открытого акционерного общества "А" 729122 рубля основной задолженности, 39057 рублей штрафа, 233923 рубля пеней, 233923 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами и 61801 рубль государственной пошлины, всего 1297826 рублей.

Выдать приказы после вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Платежи по этим приказам осуществляются в первоочередном порядке, предусмотренном для данного вида платежей.

Кассационная жалоба на решение хозяйственного суда может быть подана в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в десятидневный срок с момента объявления его в заседании суда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList