Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 03.02.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательства вправе потребовать взыскание суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) предприятия А к предприятию Б о взыскании 384997руб.

Иск предъявлен о взыскании 384997 руб стоимости товара с учетом пени за просрочку платежа и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование исковых требований истец сослался на расчет, договор N Х-428, т.т.н N 111.

Будучи надлежащим образом извещены представители истца и ответчика в судебное заседание не явились, ответчик письменно против иска и слушания дела в ого отсутствие не возражал, истец просил дело рассмотреть в отсутствие его представителя, что не препятствует рассмотрению дела, т.к. определением от 03.02.2003 года суд постановил, продолжить рассмотрение данного дела по имеющимся материалам.

Исследовав материалы дела, суд



установил:



В соответствии с договором N Х-428 от 27.05.2002 года заключенным между предприятием А и предприятием Б, предприятие А обязалось произвести отгрузку товара в ассортименте уточненном в договоре, а ответчик принять и оплатить стоимость товара с момента получения. Во исполнение условий договора предприятие А по т.т.н.N 111 от 05.06.2002 года, произвел отгрузку продукции в адрес предприятия Б, на сумму 264168 руб. В соответствии с условиями договора продукция ответчиком должна была быть оплачена в течение 10 банковских дней. Данное условие ответчиком не соблюдено, стоимость продукции до настоящего времени не погашена. Требование истца о взыскании 264168 руб стоимости продукции, 49504 руб процентов за пользование чужими денежными средствами правомерно и подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст. ст. 290 - 291, 366 ГК Беларуси обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате проценты на сумму этих средств. Согласно расчета истца с учетом ставки Национального Банка Республики Беларусь 0,106%, сумма процентов равна 49504руб (когда суд удовлетворяет требование исходит из учетной ставки действующей на момент взыскания, с 21.11.2002 года 0,106%). Требование истца о взыскании 71325руб пени правомерно т.к. в соответствии со ст.311 ГК Беларуси должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства неустойку. Стороны в п. 5.3 договора оговорили пеню в размере 0,15% за каждый день просрочки платежа, от суммы неоплаченной продукции, просрочка платежа в 180 дней нашла свое подтверждение материалами дела.

Статья 314 ГК Беларуси, предоставляет право суду снижать подлежащую взысканию неустойку, если подлежащая взысканию неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, в связи с тем, что ответчик в течение полугода пользовался денежными средствами истца в сумме 264168руб, суд не находит, что начисленная неустойка явно несоразмерна, в связи с чем не находит оснований для ее снижения.

По изложенным основаниям иск подлежит удовлетворению в сумме 264168 руб стоимости продукции, 49504 руб процентов за пользование чужими денежными средствами, 71325 руб пени за просрочку платежа с отнесением расходов по госпошлине и судебных расходов, в соответствии со ст.108 ХПК Беларуси, на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 150 - 153, 160 ХПК Беларуси, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б (Могилев) в доход предприятия А 264168 руб стоимости продукции, 49504 руб процентов за пользование чужими денежными средствами, 71325 руб пени за просрочку платежа, 19249 руб в возмещение расходов по госпошлине.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование, кассационная жалоба может быть подана в хозяйственный суд Могилевской области в течение 10 дней со дня принятия решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList