Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 05.02.2003 "В случае неоплаты абонентом потребленной электроэнергии энергоснабжающая организация в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания задолженности в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску РУП "Гомельэнерго" г.Гомель к республиканскому унитарному предприятию "Б" г.Хойники Гомельской области о взыскании 24432299 рублей

Истец - РУП "Гомельэнерго" г.Гомель обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика - РУП "Б" г.Хойники Гомельской области 24432299 рублей задолженности с учетом индексации за отпущенную электроэнергию за период с октября 2002 года по декабрь 2002 года.

Представитель истца в судебное заседание явился.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причина неявки не ясна.

Судом рассмотрен вопрос о возможности продолжения рассмотрения дела в отсутствие неявившегося представителя ответчика, о чем судом вынесено определение.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Рассмотрев материалы дела, обозрев подлинные документы, копии которых приложены к иску, выслушав представителя истца, суд



установил:



28 февраля 2002 года стороны заключили договоры N 1104 на электроснабжение и пользование электрической энергией (договор действует до настоящего времени, так как ни одна из сторон не заявила об отказе от договора или его пересмотре).

Во исполнение указанного договора истец за период с октября 2002 года по декабрь 2002 года отпустил ответчику электроэнергию в количестве 553146 кВтч на сумму (с учетом индексации) 24432299 рублей.

Факт отпуска ответчику электроэнергии на указанную выше сумму подтверждается материалами дела, в том числе расчетом спорной суммы, подписанным руководителем со стороны ответчика, в котором указано количество отпущенной.

Таким образом, стороны вступили в гражданско-правовые отношения, регулируемые нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 года, в силу статьи 510 которого у ответчика возникло обязательство по оплате принятой им от истца электроэнергии на общую сумму 24432299 рублей, а у истца в свою очередь возникло право требовать от ответчика ее уплаты.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Согласно пункту 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.08.1994 г. N 50 "О расчетах потребителей за природный газ, электрическую и тепловую энергию" и пункту 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.08.1993 г. N 581 "О дополнительных мерах по обеспечению народного хозяйства республики топливно-энергетическими ресурсами и усиления контроля за эффективностью их использования" ответчик обязан производить предоплату за электроэнергию в размере месячного потребления.

Как усматривается из материалов дела, истец предъявлял ответчику платежные требования на оплату указанной выше суммы задолженности за отпущенную электрическую энергию. Однако ответчик свои обязательства по оплате потребленной электроэнергии в полном объеме не исполнил. Сумма основной задолженности с учетом индексации в размере 24432299 рублей осталась ответчиком не оплаченной до настоящего времени. Доказательств ее оплаты стороны не представили на день рассмотрения спора судом.

Расчет стоимости электроэнергии произведен истцом по тарифам, утвержденным Министерством экономики Республики, и в соответствии с постановлением Минэкономики РБ от 28.08.1998 г. N 66 "Об индексации цен и тарифов на энергоресурсы и задолженности по платежам за них" и постановлением СМ РБ от 31.01.1995 г. N 64 "О мерах стабилизации финансового положения предприятий, обеспечивающих потребителей природным газом, электрической и тепловой энергией".

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования истца о взыскании задолженности с учетом индексации за электроэнергию в размере 24432299 рублей обоснованными, подтверждается материалами дела и подлежащими удовлетворению в силу статей 290, 510 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В соответствии со ст.ст. 99 (п. 3), 108 (ч. 3) ХПК Республики Беларусь суд считает, что с ответчика в республиканский бюджет подлежат взысканию госпошлина в размере 972969 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 99 (п. 3), 108 (ч. 3), 142 (ч. 1), 150, 153, 230 (ч. 1, ч. 2) ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Взыскать с РУП "Б" (г.Хойники, Гомельская область) в пользу РУП "Гомельэнерго" (г.Гомель) задолженность за электроэнергию с учетом индексации в размере 24432299 рублей за период октябрь 2002 г. - декабрь 2002 г.

Взыскать с РУП "Б" (г.Хойники, Гомельская область) в доход республиканского бюджета госпошлину в размере 972969 рублей.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Приказы подлежат исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList