Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда г.Минска от 06.02.2003 "Если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено законодательным актом, хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел в судебном заседании дело по иску предприятия А к Минской региональной таможне о признании недействительным решения Минской региональной таможни от 23.12.2002 г. N 08/18813 о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержал.

Представитель Минской региональной таможни заявил ходатайство об оставлении иска предприятия А без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком.

Исследовав материалы дела, доводы Минской региональной таможни, изложенные в ходатайстве, хозяйственный суд пришел к выводу об оставлении иска без рассмотрения на основании следующего.

В соответствии с пунктом 4 статьи 96 ХПК Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено законодательными актами или договором.

По делам, в которых ответчиками являются таможенные органы, установлен досудебный порядок урегулирования спора.

Согласно пункту 6 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 13 (в редакции постановления Пленума от 19.04.2002 г. N 6) "О практике разрешения споров с участием таможенных органов" субъект предпринимательской деятельности, считающий ненормативный акт таможенного органа, затрагивающий его интересы, незаконным, обращается в этот орган с требованием признать недействительным акт полностью либо частично. После получения ответа на заявленное требование или нарушения таможенным органом установленного для ответа срока субъект предпринимательской деятельности вправе обратиться с иском в хозяйственный суд.

Предприятие А не представило хозяйственному суду доказательств обращения в Минскую региональную таможню с требованием признать недействительным решение от 23.12.2002 г. N 08/18813.

При оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора государственная пошлина подлежит возврату заявителю на основании пункта 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине".

Руководствуясь пунктом 4 статьи 96, статьей 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Иск предприятия А к Минской региональной таможне о признании недействительным решения Минской региональной таможни от 23.12.2002 г. N 08/18813 оставить без рассмотрения.

Возвратить предприятию А из республиканского бюджета 120000 рублей государственной пошлины.

Выдать справку.

Определение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней после принятия определения в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском в общем порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList