Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 12.02.2003 "В случае нарушения лицом авторского права, выразившегося в распространении экземпляров произведения без заключения договора с правообладателем, последний вправе потребовать выплаты компенсации в пределах, установленных законодательством"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к ИП Иванову И.И. о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных прав в сумме 960000 белорусский рублей.



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика компенсации за нарушение исключительных имущественных прав в сумме 960000 белорусский рублей.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик иск не признал, представил отзыв на иск.



Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, 19.12.2002 года сотрудниками ОБЭП УВД администрации Первомайского района города Минска произведена проверка торгового места, арендуемого ИП Ивановым И.И. В результате проверки были обнаружены и изъяты контрафактные видеокассеты с записью фильма "Медвежий поцелуй".

В соответствии с договором от 13.02.2002 года, заключенным между ООО "Кинокомпания "М" и предприятием А, истец получил исключительные права на использование произведения, что означает право осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия: воспроизводить произведение, распространять экземпляры произведения, а также другие действия согласно ст. 16 Закона РБ "Об авторском праве и смежных правах" (далее по тексту - ЗоАП).

Согласно условиям данного договора, а также дополнительного соглашения N 1 от 12.04.2002 года, передача прав по договору происходит в момент, назначенный студией с даты релиза первого фильма, указанного в приложении N 1. Дата релиза определена 16 апреля 2002 года.

В соответствии со ст. 39 Закона "Об авторских и смежных правах" нарушителем авторского права и смежных прав является физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона, а экземпляры произведения, записанного исполнения, фонограммы, передачи организации эфирного или кабельного вещания, изготовление, распространение или иное использование которых влечет за собой нарушение авторского права и смежных прав, являются контрафактными. Контрафактными являются также экземпляры произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания, охраняемых в Республике Беларусь в соответствии с указанным Законом и импортируемых без согласия правообладателей в Республику Беларусь.

Довод ответчика о том, что видеокассеты принадлежат продавцу П., на которую наложен административный штраф, следовательно предъявление иска необоснованно, не может быть принят судом во внимание.

Согласно ст. 39 ЗоАП любое физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований ЗоАП, является нарушителем авторского права. Нарушение права выразилось в том, что без заключения договора с правообладателем ответчик совершил действия на которые не имели права, а именно распространял экземпляры произведения.

В соответствии со ст. 40 Закона "Об авторских и смежных правах" правообладатели вправе требовать как возмещения убытков, включая упущенную выгоду; взыскания дохода, полученного нарушителем в следствии нарушения авторского права вместо убытков; так и выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тысяч минимальных заработных плат, определяемой судом, вместо возмещения убытков или взыскания дохода с учетом существа правонарушения. Указанные меры принимаются по выбору правообладателя.

Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика 960000 рублей в качестве выплаты компенсации за нарушение авторских прав обоснованно.

Довод ответчика о том, что истец не является надлежащим правообладателем на воспроизведение и распространение фильма "Медвежий поцелуй", поскольку правообладание наступает с момента релиза этого фильма, не может быть принят судом во внимание, поскольку с даты реализации наступает правообладание в части смежных прав, а именно воспроизведения экземпляров произведения. Дополнительным соглашением N 1 от 12.04.2002 года дату реализации установлена с 16 апреля 2002 года.

Расходы по госпошлине возлагаются судом на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора в суде.

Руководствуясь ст. 108, 94, 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с ИП Иванова И.И. в пользу предприятия А 960000 рублей, а также 48000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList