Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.02.2003 "Нарушение условий проведения тендера самим разработчиком тендерной документации является основанием для признания тендерных торгов недействительными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел дело

По иску предприятия А

К ответчику предприятию Б

О признании недействительными торгов (тендера).

СУЩНОСТЬ СПОРА:

Иск заявлен о признании недействительными торгов на осуществление технического надзора за строительством автодорожного моста через реку Западный Буг на автодорожном переходе Козловичи - Кукурыки на белорусско-польской государственной границе, проводимые предприятием Б, состоявшиеся 25.10.2002 г.

Представитель истца в судебном заседании иск подержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал по мотивам отзыва.

Исследовав материала дела и выслушав представителей сторон, суд



установил:



Истцом - предприятием А заявлен иск о признании недействительными торгов на осуществление технического надзора за строительством автодорожного моста через реку Западный Буг на автодорожном переходе Козловичи - Кукурыки на белорусско-польской государственной границе, состоявшиеся 25.10.2002 г., к предприятию Б, где предмет иска - признание торгов недействительными, основание иска - нарушение правил проведения торгов (тендера).

Ответчик - предприятие Б возражает против удовлетворения иска ссылаясь на то, что нарушения, которые имели место при проведении тендера не являются существенными, поскольку цена тендерного предложения предприятия А в 1.94 раза выше, чем у претендента, предложившего наименьшую цену. Кроме того, торги проводились открыто, у других участников никаких претензий нет.



Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, свидетеля А., суд пришел к выводу о законности и обоснованности заявленного требования и удовлетворяет его на основании следующего.

Как установлено в судебном заседании из пояснения представителей сторон и материалами дела, в целях выполнения Договора, заключенного 09.11.1999 года между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о строительстве автодорожного моста через реку Западный Буг на автодорожном пограничном переходе Козловичи - Кукурыки, и в соответствии с приказом департамента предприятия А Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 09.08.2002 года N 104 "О подготовке к строительству моста через реку Западный Буг" предприятие А было определено Заказчиком на строительство данного объекта.

4 октября 2002 г. Генеральным директором предприятия Б П. был издан Приказ N 238 о проведении торгов на осуществление технического надзора за строительством автодорожного моста через реку Западный Буг на автодорожном переходе Козловичи - Кукурыки на белорусско-польской государственной границе.

Во исполнение указанного приказа (п. 1.3) в газетах "Республика" и "Белорусская торговая газета" было опубликовано объявление, в котором содержалась информация о проведении тендера, приглашение на участие, сроки направления предложений на участие, сроки и место получения тендерной документации, цена (невозвратная) за участие в тендере, телефон для справок, место и время проведения тендера.

11 октября 2002 г. Приказом N 243 предприятие Б в соответствии с положением "О порядке организации и проведения торгов на строительство объектов в Республике Беларусь", утв. постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 12.06.2000 г. N 8, была утверждена разработанная предприятием Б тендерная документация на технический надзор за строительством названного выше моста, в состав которой входили: приказ от 04.10.2002 г. N 238, протокол совещания комиссии предприятия Б по проведению торгов от 04.10.02 г., приказ от 11.10.02 г. N 243, Инструкция для претендентов, Рабочее задание на осуществление технического надзора.

При разработке условий и процедуры проведения торгов- Инструкции для претендентов, - специалисты комиссии предприятия Б по проведению торгов руководствовались рекомендациями ФИДИК (FIDIC - это французское сокращение международной федерации национальных ассоциаций независимых консультантов по инженерно-техническим вопросам), а именно положениями брошюры "Качественный выбор", положения о методе двух конвертов (п. 4.2 брошюры ФИДИК о качественном выборе).

Метод двух конвертов, который был применен при проведении торгов, позволяет при выборе победителя, в первую очередь, руководствоваться качеством предложения, а потом, как дополнительным критерием, ценой. Каждый претендент свои предложения должен был запечатать в два конверта: первый конверт содержит технические предложения (он является основным), второй конверт должен содержать финансовые предложения. Второй конверт открывается только в случае, если претендент набрал определенное количество баллов, в результате анализа предложений, содержащихся в первом конверте, по специальной шкале, зафиксированной в Инструкциях для претендентов. Такой механизм оценки позволяет делать выбор победителя, в первую очередь, основываясь на качестве предложений претендента, и только после отбора претендентов, чьи предложения отвечают критериям качества, т.е. имеют необходимый уровень, вскрываются конверты с финансовыми предложениями претендентов, чьи предложения отвечают требованиям качества, и сравниваются.

Согласно условиям тендера претенденты должны были представить свои технические и финансовые предложения до 11 ч. 30 минут 25.10.2002 г.

Вскрытие и анализ предложений были произведены в 12 часов 25 октября 2002 г. в присутствии уполномоченных представителей претендентов.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено представителями сторон, в ходе проведения тендера существенно нарушены правила, содержащиеся в инструкциях для претендентов, в части вскрытия и анализа предложений (пункты 17 - 21 Инструкций).

Между тем, нарушения, которые были допущены тендерной комиссией при вскрытии конвертов, являются существенными, а торги следует признать недействительными.

Условия торгов в части вскрытия и анализа предложений достаточно точно и детально регламентировали процедуру оценки предложений претендентов. Так, в п. 17.1 Инструкций для претендентов зафиксировано, что конкурсная комиссия сначала вскрывает конверты с техническими предложениями для анализа и оценки. Оценка технических предложений производится по бальной системе согласно п. 21.1 Инструкций для претендентов. После получения результатов, на втором этапе, производится вскрытие конвертов с финансовыми предложениями, но вскрываются конверты только тех претендентов, технические предложения которых набрали более 80 баллов. Остальные конверты вообще не должны вскрываться. Победитель определяется из претендентов, отобранных по п. 21.1 Инструкций для претендентов (прошедших во второй тур) по наименьшей предложенной цене. Согласно п. 38.15 Положения "О порядке организации и проведения торгов на строительство объектов в Республике Беларусь" при оценке тендерных предложений должны использоваться критерии, установленные организатором торгов в тендерной документации. В процессе проведения торгов, правила их проведения были существенно нарушены, что выразилось в полном срыве предполагаемой процедуры и одновременном вскрытии всех конвертов.

Суд не может считать доводы ответчика состоятельными о том, что Истцом были обжалованы действия комиссии (N 1 от 25.10.02 г., N 2 от 05.11.02 г.), приведшие к неправильному выбору победителя, где согласно ответов уполномоченных органов - нарушения усматриваются, но действия тендерной комиссии признаны правомерными.

Суд считает, что разработанная предприятием Б тендерная документация на технический надзор за строительством названного выше моста: приказ от 04.10.2002 г. N 238, протокол совещания комиссии предприятия Б по проведению торгов от 04.10.02 г., приказ от 11.10.02 г. N 243, Инструкция для претендентов, Рабочее задание на осуществление технического надзора - это нормативные документы, которыми должны (обязаны) руководствоваться все участники тендера.

Нарушение условий самим разработчиком предприятием Б дает основания суду признать тендерные торги недействительными.

Расходы по госпошлине суд возлагает на ответчика руководствуясь ст. 108 ХПК РБ.

С учетом изложенного выше, руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ,



решил:



1. Признать недействительными торги на осуществление технического надзора за строительством автодорожного моста через реку Западный Буг на автодорожном переходе Козловичи - Кукурыки на белорусско-польской государственной границе, проводимые предприятием Б, состоявшиеся 25.10.2002 г.

2. Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А расходы по госпошлине в размере 120000 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 174 - 178 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList