Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 18.02.2003 "При включении в рамках дела о банкротстве в состав имущества должника имущества, принадлежащего на праве собственности другому лицу, собственник вправе обратиться с требованием об исключении своего имущества из состава имущества должника. Кроме того, собственником новой движимой вещи, изготовленной лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, является собственник материалов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску УП "Фермерское хозяйство "А" Ганцевичский р-н д. Хотыничи к ООО "Б" г.Ганцевичи об исключении из состава имущества ОАО "Б" имущества, принадлежащего УПФХ "А",



установил:



УПФХ "А", г.Ганцевичи, обратилось в суд с иском, в котором просит исключить из состава имущества ОАО "Б", имущество, принадлежащее УП ФХ "А" на праве собственности.

В судебном заседании представители ответчика наличие имущества УП ФХ "А" у ОАО "Б" признали, однако заявили ходатайство об отложении слушания дела для предъявления встречного иска по истребованию у истца имущества, принадлежащего ОАО "Б" и взысканию иных долгов.

Суд, выслушав мнение представителей истца (высказались категорически против удовлетворения ходатайства), решил отказать ответчику в удовлетворении ходатайства, поскольку совместное рассмотрение встречного иска с первоначальным в данном случае не является обязательным.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, суд установил следующее.

Во исполнение договора N 08/491 от 29.08.02 г. УПФХ "А" поставило ОАО "Б" в октябре 2002 г. 94830 кг картофеля (ТТН NN 111, 112, 113), который ОАО должно было переработать на картофельное пюре в виде хлопьев (п. 1.1 договора). За переработку сырья на хлопья Давалец (УП ФХ "А") должен был рассчитаться путем перечисления денежных средств на расчетный счет Переработчика, либо путем поставки картофеля в размере 50% от объема поставленного для переработки картофеля (п. 2.1.). Срок передачи готовой продукции стороны установила - 20.11.2002 г. (п. 3.1). Возможность оплатить стоимость переработки денежными средствами у истца отсутствовала, а готовую продукцию Переработчик не передал до настоящего времени, картофельные хлопья включены управляющим в состав имущества ОАО "Б" в рамках дела о банкротстве. Учитывая изложенные обстоятельства, истец обратился в суд с иском об исключении имущества УП ФХ "А" из состава имущества ОАО "Б", поскольку 5976 кг картофельных хлопьев (продукция, полученная из 50% картофеля от общего количества, переданного на переработку) принадлежит ему (истцу) на праве собственности.



Разрешая данный спор, суд установил, что требования истца следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно ст. 109 Закона РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" "исключение имущества, принадлежащего на праве собственности другому лицу, из состава имущества должника осуществляется в соответствии с законодательством по ходатайству собственника этого имущества либо уполномоченного собственником органа..." управляющим, а в случае отказа управляющего в исключении имущества - решением хозяйственного суда.

Статья 221 ГК РБ предусматривает, что право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов. Это правило не применяется, если стоимость переработки превышает стоимость материалов.

Из материалов дела усматривается, что истец передал ответчику выращенный в хозяйстве картофель в переработку. Ответчиком суду не предоставлены доказательства того, что стоимость переработки картофеля превышает стоимость самого картофеля, следовательно, именно УП ФХ "А" принадлежит право собственности на 5796 кг картофельных хлопьев, находящихся у ОАО "Б".

Таким образом, представленные истцом документы и доказательства подтверждают правомерность требований истца.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ истцу за счет ответчика надлежит возместить понесенные расходы по госпошлине.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 221 ГК РБ, ст. 109 Закона РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", статьями 108, 150 - 153, 157, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Исключить из состава имущества ОАО "Б", г.Ганцевичи, 5796 (пять тысяч семьсот девяносто шесть) кг картофельных хлопьев, принадлежащих на праве собственности УП ФХ "А", Ганцевичский район, д. Хотыничи.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с ОАО "Б", г.Ганцевичи, в пользу УП ФХ "А", Ганцевичский район, д. Хотыничи в возмещение понесенных расходов по госпошлине 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList