Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 21.02.2003 "Доход, полученный от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве о государственной регистрации, взыскивается в судебном порядке в местный бюджет. Доводы о том, что взыскание дохода является экономической санкцией, поэтому необходимо соблюдать установленные сроки их применения, не принимаются во внимание, т.к. в данном случае предусмотрен судебный порядок взыскания без установления каких-либо сроков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Полоцку

к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И.

о взыскании 3380153 рублей дохода, полученного от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.



Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании дохода, полученного от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Истец уменьшил размер исковых требований и попросил хозяйственный суд взыскать с ответчика 2885927 рублей дохода, из которых 287264 рублей за 2000 год, 1338114 рублей за 2001 год, 1230549 за 2002 год.

Заявление об уменьшении размера исковых требований принято хозяйственным судом (статья 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

Ответчик представил отзыв на исковое заявление, согласно которому исковые требования не признает в полном объеме исходя из следующего. Ценники, маркеры, нагрудные знаки, закупались у фирмы "В" (период январь - март 2000 года), за другие периоды поставщики изменились, однако документы утеряны, фирм не существует. Решение о взыскании экономических санкций за нарушение конкретных предписаний актов законодательства отсутствует (пункт 28 Порядка организации о проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь 15.11.1999 года N 673 (в редакции Указа Президента от 06.12.2001 года N 722), следовательно, иск налоговой инспекцией предъявлен незаконно.

Представители ответчика в полном объеме поддержали позицию, изложенную в отзыве на исковое заявление.

По вопросу уменьшения размера исковых требований представители ответчика не возражали, поскольку, по их мнению, из перечня полученного дохода маркеры, этикетки, подставки для ценников необходимо было исключить изначально: этикетки (лента к этикет-пистолетам), подставки для ценников, маркеры изготовить индивидуальному предпринимателю без наличия специального производства невозможно (они поставлялись). По позициям, отраженным в дополнении к акту проверки от 20.02.2003 года, представителями ответчика никаких возражений не высказано.

Хозяйственным судом определениями хозяйственного суда Витебской области от 24.12.2002 года, от 08.01.2003 года, 23.01.2003 года, от 13.02.2003 года было предложено ответчику представить первичные документы, подтверждающие возражения по иску. Никаких документов, опровергающих выводы истца, ответчиком не предоставлено.

Заслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Иванова И.И. зарегистрирована решением Витебского областного исполнительного комитета от 04.06.1997 года N 100 в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, о чем выдано свидетельство N А 10/1000. Как налогоплательщик индивидуальный предприниматель Иванова И.И. состоит на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Полоцку.

Истцом произведена выездная комплексная налоговая проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды ответчиком, о чем составлен акт проверки от 06.11.2002 года, дополнения к акту проверки от 09.12.2002 года, 20.02.2003 года.

Проверкой истец выявил занятие ответчиком предпринимательской деятельностью, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о регистрации индивидуального предпринимателя).

Так, в проверяемом периоде ответчик изготавливал ценники, нагрудные знаки, вывески, буквы к ним, заправляла маркеры, в то время, как в свидетельстве о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Иванова И.И. по проверяемому периоду были указаны виды деятельности: "торговая деятельность на всех типовых рынках вне стационарных и передвижных пунктов продажи", "закупка и оптовая реализация импортных и кооперативных промтоваров, импортных продтоваров промышленного производства в упаковке изготовителя", "посреднические услуги по приобретению промышленных и продовольственных товаров", "выполнение бухгалтерских услуг", "руководитель на контрактной основе", "оказание маркетинговых услуг".

Согласно ответу Витебского областного управления статистики от 12.08.2002 года N 05-51Б/472 изготовление ценников (код 21250) относится к виду экономической деятельности "производство прочих изделий из бумаги и картона", изготовление вывесок для магазинов, подставок, нагрудных знаков, изготовление, монтаж букв к вывеске (код 74840): "предоставление прочих услуг потребителям (деятельность художников-оформителей".

Об осуществлении предпринимательской деятельности, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя) свидетельствуют: материалы проведенной проверки (акт, дополнения к нему), расчеты подоходного налога с нарастающим итогом с начала года за 2, 3 кварталы 2000, 1, 2, 3 кварталы 2001 годов (изготовление ценников), представленные ответчиком в налоговую инспекцию, первичные документы, представленные истцом хозяйственному суду.

Как следует из акта проверки, дополнениям к нему, доход ответчика от занятия деятельностью, не указанной в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, составил за вычетом документально подтвержденных затрат: в 2000 году 287264 рубля, в 2001 году 1338114 рублей, в 2002 году 1230549 рублей, а всего, таким образом, 2885927 рублей.



При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

Пункт 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11, в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 года N 22, гласит, что доход, полученный от занятия деятельностью, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), взыскивается в местный бюджет в судебном порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что от занятия деятельностью, не указанной в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя, ответчиком получено 2885927 рублей дохода, хозяйственный суд считает обоснованными исковые требования, поэтому удовлетворяет их в полном объеме.

Хозяйственный суд не принимает довод ответчика о необходимости принятия решения налоговым органом о взыскании дохода, поскольку налоговый орган вправе взыскать доходы, полученные от осуществления субъектом хозяйствования деятельности с нарушением установленного порядка, в порядке искового производства.

Доводы ответчика о том, что доход является экономической санкцией, следовательно, при его взыскании инспекции необходимо руководствоваться Порядком организации о проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь 15.11.1999 года N 673 (в редакции Указа Президента от 06.12.2001 года N 722) хозяйственный суд не принимает, поскольку для взыскания дохода определен специальный порядок: судебный. По этой же причине суд считает необоснованным обсуждение вопроса о необходимости применения сроков по пункту 27 Порядка (Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11, в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 года N 22 никаких сроков для судебного взыскания не обозначено).

По правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает с ответчика государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 154, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. (г.Полоцк) в доход государства 2885927 рублей дохода, полученного от занятия предпринимательской деятельностью, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя).

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. в республиканский бюджет 144300 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList