Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.02.2003 "В случае просрочки в оплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. В договоре может быть предусмотрен иной размер процентов, чем установленный законодательством (например, исходя из роста курса доллара США с момента поставки на момент оплаты)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел по иску общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "А" г.Витебск к Райпо о взыскании 876532 рубля.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании задолженности по оплате полученного товара, пеней просрочку платежа, инфляционных потерь в соответствии с договором от 01.08.2002 года.

Представителям истца и ответчика в заседании суда разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Истец в заседании суда уточнил исковые требования: просит суд взыскать с ответчика 384503 рубля пеней и 55873 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами, всего 388308 рублей; ходатайств не имеет, суду рассматривать спор доверяет. От остальной части иска отказался.

Ответчик в заседании хозяйственного суда исковые требования не признал, ссылаясь на перечисление ответчику основной суммы задолженности, просит уменьшить взыскание пеней, так как считает их несоразмерными основной задолженности; суду рассматривать спор доверяет; ходатайств не имеет.

Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, выслушав пояснения представителя истца, хозяйственный суд,



установил:



01.11.2001 года между истцом и ответчиком был заключен договор поставки, в соответствии с которым истец поставил товары на общую сумму 593132 рубля, что подтверждается товарно-транспортной накладной за N 1110000 от 19.08.2002 года.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В соответствии с пунктом 6.3. договора расчет за поставленный товар должен был производиться в течение 10 банковских дней с момента сдачи-приемки товара.

Ответчик обязательства по оплате товара надлежащим образом не исполнил, так как товар принял, но в установленные сроки не оплатил, задолженность в полном объеме ликвидирована после предъявления иска в суд.

В соответствии со статьей 310 Гражданского Кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

В силу статьи 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно пункту 7.2 договора с ответчика в пользу истца взыскиваются пени за просрочку платежа в размере 0,15% от суммы каждой неоплаченной партии товара за каждый день просрочки. В соответствии с пунктом 7.3 договора в случае просрочки оплаты товара более 2 календарных месяцев размер установленной п. 7.2 увеличивается в два раза. Согласно расчету истца, проверенному судом, размер пеней составляет 384354 рубля.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат взысканию проценты на сумму этих средств. Пунктом 7.7 договора определен иной размер процентов: исходя из роста курса доллара США с момента поставки на момент оплаты. Согласно расчету истца, проверенному судом, сумма инфляции составила 55873 рубля.

В силу статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) явна несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Согласно пункту 4 Постановления Президиума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" от 02.11.2001 года N 25 при разрешении вопроса об уменьшении неустойки в соответствии со статьей 314 ГК хозяйственный суд может учитывать уплаченные проценты за пользование чужими денежными средствами, которые компенсируют в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства должником.

Суд считает, что подлежащие уплате пени и проценты за пользование чужими денежными средствами (потери от инфляции) явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства, а поэтому уменьшает сумму взыскиваемых пеней на 50%.

На 394416 рублей производство по делу подлежит прекращению, так как истец отказался от иска, что не противоречит действующему законодательству и не затрагивает чьих-либо прав и законных интересов. Отказ от иска принимается судом.

В силу статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь статьями 94, 95, 108, 150 - 154, 160, 161, 174, 230, 233 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Райпо (Витебская область) в пользу общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "А" (г.Витебск) 192216 рублей пеней, 55873 рублей потерь от инфляции и 41434 рубля госпошлины по делу, всего 289523 рублей.

Выдать приказы после вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

На 394416 рублей производство по делу прекратить.

В случае прекращения производства по делу вторичное обращение с ним в хозяйственный суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по те же основаниям не допускается.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList