Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.02.2003 N 03-25/416 "О некоторых вопросах признания имущества должника бесхозяйным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 285 ХПК Республики Беларусь в случае отказа взыскателя от своего права на оставление нереализованного имущества должника, оно возвращается должнику, а исполнительный документ, если у должника отсутствуют другое имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю в соответствии с пунктами 2, 3 части 1 статьи 263 ХПК Республики Беларусь.

В случае, когда в ходе совершения исполнительных действий по исполнительному производству, судебный исполнитель располагает доказательствами того, что в отношении должника рассматривается вопрос о его ликвидации, нереализованное имущество должника передается ликвидационной комиссии, к которой с момента ее назначения переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Если местонахождение должника неизвестно, а также в случаях, когда уведомленный о необходимости принять имущество обратно должник в течение длительного срока не предпринимает никаких действий по возврату имущества, судебные исполнители должны руководствоваться ст. ст. 226, 227 ГК Республики Беларусь, ст. ст. 7, 11 Закона "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь".

В соответствии со статьей 226 ГК Республики Беларусь бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. В соответствии со ст. 227 ГК Республики Беларусь движимые вещи, от которых собственник отказался (брошенные вещи) могут быть обращены в собственность другими лицами, в том числе и государством.

Согласно ст. ст. 7, 11 Закона "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" государственная налоговая инспекция и ее должностные лица обязаны обеспечивать учет, оценку и реализацию бесхозяйного имущества, а также в пределах своей компетенции направлять в судебные учреждения иски о признании имущества бесхозяйным.

Таким образом, судебные исполнители прежде чем снять арест с имущества, которое может быть признано бесхозяйным и обращено в доход государства, должны проинформировать налоговые органы о месте нахождения данного имущества для постановки его на первичный учет как бесхозяйное.

Если у должника отсутствуют другое имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, исполнительный документ возвращается взыскателю в соответствии со ст. 263 ХПК Республики Беларусь.



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList