Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 26.02.2003 "Субподрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока. При неустранении субподрядчиком обнаруженных дефектов генеральный подрядчик, устранивший их за свой счет, вправе обратиться с требованием о возмещении понесенных убытков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску Витебского межгарнизонного военного прокурора в интересах предприятия А к предприятию Б, г.Витебска о взыскании 651666 рублей убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявлен иск о взыскании убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Присутствующим в судебном заседании прокурору, представителям сторон разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 47, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Истец сделал заявление об увеличении исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, попросив суд взыскать с ответчика проценты за 69 дней просрочки, начиная с 19.02.2002 года.

Заявление истца принято хозяйственным судом, так как право увеличивать размер исковых требований регламентировано статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

С учетом произведенного изменения размера исковых требований иск прокурором, представителем истца поддержан в полном объеме.

Ответчик хозяйственному суду отзыв на исковое заявление не представил.

В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что не признает исковые требования в полном объеме, так как работы по устройству наружных сетей водопровода и канализации произведены качественно, о чем свидетельствует акт осмотра и приемки водопровода и канализации от 28.05.1999 года. В связи с истечением гарантийного срока исковые требования истца необоснованны.

16 февраля 1999 года между истцом ("Генподрядчик") и ответчиком ("Подрядчик") заключен договор строительного субподряда N 7, в силу пункта 1.1. которого "Генподрядчик" поручает, а "Подрядчик" принимает на себя обязательства по строительству, выполнению комплекса работ по устройству наружных сетей водопровода и канализации на объекте "Ц" г.Городок. В пункте 2.2.3. договора стороны согласовали обязанность "Подрядчика" устранить дефекты, допущенные в процессе строительства или выявленные в период гарантийных сроков.

Ответчик произвел строительные работы, предусмотренные договором строительного субподряда N 7 от 16.02.1999 года, сдал выполненные работы истцу, о чем свидетельствует акт осмотра и приемки водопровода и канализации от 28.05.1999 года.

В июне 2001 года Заказчик (предприятие Л, предприятие М), принял объект "Ц" в эксплуатацию от "Генподрядчика" (истца).

Письмом от 04.11.2002 года Заказчик направил Генподрядчику письмо, в котором попросил решить вопрос с субподрядчиком об устранении порыва трассы пожаротушения.

Письмом от 06.11.2002 года N 1045 Генподрядчик сообщил субподрядчику об обнаружении дефекта в прокладке наружного водопровода по объекту "Ц" в военном городке Прудок и попросил направить представителя для составления дефектного акта и определения сроков устранения дефектов.

Субподрядчик своих представителей для участия в составлении дефектного акта не направил, в связи с чем дефектный акт от 12.11.2002 года был составлен Генподрядчиком и Заказчиком в отсутствие Субподрядчика.

В акте отражено, что на повороте водопровода в месте стыковки металлической фасонной части разошелся стык. Причиной возникновения дефекта послужило отсутствие в месте установки угла поворота (фасонной части) бетонного упора. В акте стороны установили срок устранения выявленных недостатков: до 01.12.2002 года.

Ответчик от выполнения работ по устранению выявленных недостатков отказался, ссылаясь на истечение гарантийного срока.

Истец устранил недостатки своими силами, затраты за выполненные работы составили 612089 рублей.

Прокурор, истец просят взыскать 612089 рублей причиненных убытков с ответчика.



При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

Согласно статье 710 Гражданского кодекса Республики Беларусь подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока. При выявлении в течение гарантийного срока недостатков заказчик объекта вправе до истечения указанного срока в установленном порядке потребовать от подрядчика устранения недостатков.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда" от 15.091998 года N 1450 с учетом изменений и дополнений установлен двухгодичный гарантийный срок на выполненные по договору подряда работы.

Так как ответчик обязательств по устранению недостатков не выполнил, истец их устранил своими силами.

Статья 364 Гражданского кодекса Республики Беларусь говорит о том, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно статье 14 под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено произвело для восстановления нарушенного права.

Принимая во внимание вышеизложенное, содержание договора строительного субподряда от 16.02.1999 года N 7, хозяйственный суд считает обоснованными требования истца о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательства ответчиком, поэтому удовлетворяет требования о взыскании 612089 рублей убытков в полном объеме.

Хозяйственный суд не принимает довод ответчика об истечении гарантийного срока, так как Постановлением Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда" от 15.09.1998 года N 1450 с учетом изменений и дополнений установлено, что исчисление гарантийного срока начинается со дня подписания приемочной комиссией акта приемки-сдачи строительных работ, являющихся предметом договора подряда, или акта приемки объекта в эксплуатацию. Гарантийный срок на работы, выполненные субподрядчиками, исчисляется со дня приемки в установленном порядке заказчиком объекта и (или) строительных работ от генподрядчика.

Работы от Генподрядчика и Генподрядчиком, выполненные по договору субподряда от 16.02.1999 года N 7 Заказчику не сдавались (в мае 1999 года работы сдавал Субподрядчик Генподрядчику), следовательно, гарантийный срок исчисляется со дня приемки в установленном порядке объекта, строительных работ в целом (акт приемки от 05.06.2001 года).

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке на день вынесения судебного решения.

Истец заявил ответчику претензию о возмещении убытков 12.12.2002 года, принимая во внимание содержание статьи 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд взыскивает с ответчика за период просрочки с 19.12.2002 года по 26.02.2003 года:

612089 x 0,106% x 69 = 44768 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

По правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает с ответчика государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 154, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Взыскать с предприятия Б (г.Витебск) в пользу предприятия А (г.Витебск) 656847 рублей, их которых: 612089 рублей убытков, а также 44768 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Взыскать с предприятия Б (г.Витебск) в республиканский бюджет 32842 рубля государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList