Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 26.02.2003 "В случае неоплаты покупателем полученного товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени за просрочку оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" г.Витебска к РАЙПО о взыскании 1877471 рубля задолженности по оплате поставленного товара, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



Предъявлен иск о взыскании с ответчика 12781986 рублей долга по оплате поставленного товара, 513831 рублей пени, 85454 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что не рассчитался с истцом в связи с тяжелым финансовым положением и просил не взыскивать штрафные санкции.

Представитель истца в судебном заседании заявил ходатайство о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения.



Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав объяснения представителя истца, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства дела.

Между сторонами заключен договор поставки от 1 ноября 2001 г., по которому истец обязался поставить, а ответчик принять и оплатить товар. Оплата товара производится ответчиком в течение 10 банковских дней со дня поставки. В случае несвоевременной оплаты истец имеет право предъявить ответчику платежное требование. Споры, возникшие при исполнении договора, рассматриваются хозяйственным судом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

По товарно-транспортной накладной N 100001 от 08.08.2002 истец поставил ответчику товар стоимостью 1278186 рублей.

Ответчик обязанность оплатить товар не исполнил. На день рассмотрения дела хозяйственным судом задолженность по оплате товара составляет 1278186 рублей. Этот факт ответчик не оспаривает.

В соответствии со статьей 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара.

В соответствии со статьей 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Пунктами 7.2, 7.3 договора стороны установили, что за нарушение сроков оплаты ответчик уплачивает истцу пеню в размере 0,15% от несвоевременно уплаченной суммы за каждый день просрочки, а в случае просрочки оплаты более 2 месяцев пеня увеличивается в 2 раза.

Ответчик просит взыскать пеню за 164 дня просрочки, начиная с 24.08.2002 Согласно расчету хозяйственного суда размер пени составит 513831 рубль:

60 x 0,15% x 81278186;

104 x 0,3% x 1278186.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республик Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Истец просит взыскать проценты на день вынесения решения.

Пунктом 7.4 договора стороны предусмотрели иной размер процентов, который определятся как инфляционные потери, учитывающие рост курса доллара США с момента поставки товара до момента оплаты.

Согласно расчету хозяйственного суда размер процентов за период с 08.08.2002 по 26.02.2003 составит 91200 рублей:

(1967 : 1836 - 1) x 1278186.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению полностью.

Ходатайство истца об освобождении от уплаты штрафных санкций не подлежит удовлетворении, поскольку действующее законодательств не предоставляет хозяйственному суду право освобождать ответчика от уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами и пени.

Судебные расходы распределяются хозяйственным судом в соответствии с правилами статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить полностью.

Взыскать с РАЙПО в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" (г.Витебск) 1278186 рублей задолженности по оплате поставленного товара, 513831 рубль пени, 91200 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 93874 рубля расходов по уплате государственной пошлины, а всего 1977091 рубль.

Банк исполняет приказ хозяйственного суда в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Взыскать с РАЙПО в доход республиканского бюджета 287 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList