Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 27.02.2003 "В случае отсутствия у собственника помещения доступа к электрощитам и рубильникам, доступа к противопожарному эвакуационному выходу и при недостижении соглашения с собственником соседнего помещения об их использовании первый вправе обратиться с требованием об установлении бессрочного ограниченного пользования (сервитута), т.к. данные обстоятельства являются существенными для осуществления им нормальной деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел материалы по иску предприятия А, г.Минск к ответчику - предприятию Б, г.Минск об установлении бессрочного ограниченного пользования (сервитута).

Сущность спора:

Иск заявлен об установлении бессрочного ограниченного пользования (сервитута) коридором в границах согласно приложению к иску, принадлежащим предприятию Б, в здании, расположенном по ул. Р., 1 в г.Минске.

Представители истца исковые требования поддержали в полном объеме и представили доказательства необходимости установления сервитута в целях использования коридора для доступа к электрощитам и рубильникам.

Представитель ответчика исковые требования не признал, высказав возражения в заявлении от 12.02.2003 г. N 1 и просил производство по делу прекратить в соответствии с п. 1) ст. 94 ХПК РБ в связи с неподведомственностью данного спора хозяйственному суду.

Письменным ходатайством от 27.02.2003 г. ответчик просит отложить дело слушанием до принятия решения хозяйственного суда г.Минска по делу N 10-10/2000 по вновь открывшимся обстоятельствам по иску предприятия А к предприятию Б и с участием третьего лица - ЗАО "С" о признании права собственности. Данное ходатайство подлежит отклонению на том основании, что на выше названное решение хозяйственного суда подано заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, которое не является основанием для отложения дела слушанием.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд



установил:



В соответствии с регистрационным удостоверением N 11011 от 21.06.2000 г. и техническим паспортом помещение (кафе-бар) общей площадью 334 кв. метров, расположенное по ул. Р., 1 в г.Минске (литер 1/кп), является собственностью предприятия А.

Согласно регистрационному удостоверению N 11011 от 22.06.2000 г. и техническому паспорту помещение (здание магазина) общей площадью 1361 кв. метров, расположенное по ул. Р., 1 в г.Минске (литер 1/кп), является собственностью предприятия Б.

Из представленного плана с расположением силовых сетей усматривается, что в коридоре на цокольном этаже здания по ул. ул. Р., 1 в г.Минске, принадлежащем на праве собственности предприятию Б, установлены электрощиты и рубильники для обеспечения электрической энергией помещений, принадлежащих предприятию А, а также имеется противопожарный эвакуационный выход.

Истец письмом от 19.09.2002 г. N 104 обратился к ответчику о заключении договора о сервитуте, однако соглашение между сторонами об установлении сервитута достигнуто не было.

Как усматривается из материалов дела, что ответчик - предприятие Б своими действиями препятствует предприятию А в пользовании электрощитовой и противопожарным эвакуационным выходом, о чем свидетельствуют акт от 31.12.2002 г. N 130, составленный аварийной службой РЭС-N и представителем истца, акты обследования от 04.01.2003 г. и 20.01.2003 г., составленные с участием представителей энергоинспекции Энергонадзора ПО "Минскэнерго" и представителей истца. Истцом также неоднократно принимались меры по устранению препятствий в пользовании электрощитовой - обращения в Прокуратуру Первомайского района г.Минска и Прокуратуру г.Минска, по результатам которой в адрес предприятия Б было вынесено предписание об устранении нарушений законодательства при пользовании электроэнергией.

В связи с невозможностью размещения электрощитовой в помещении кафе-бара предприятия А и противопожарного эвакуационного выхода, которые бы соответствовали электротехническим нормам и нормам противопожарной безопасности, о чем свидетельствует письмо ООО "Е" от 28.12.2001 г. N 542/01, истец обратился с настоящим иском в суд об установлении сервитута.



Оценив представленные доказательства и выслушав представителей сторон, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 268 Гражданского кодекса РБ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитутом). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи..., а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (п. 3 ст. 268 Гражданского кодекса РБ).

Поскольку наличие и доступ к электрощитам и рубильникам в коридоре, принадлежащим предприятию Б в здании по ул. Р., 1 в г.Минске, а равно как и доступ к противопожарному эвакуационному выходу являются существенными для осуществления нормальной деятельности предприятием А, а также в целях обеспечения беспрепятственного доступа представителей энергоснабжающей организации и органов государственного электронадзора для осуществления контроля за режимом электропотребления предприятия А, то требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 61, 64, 65, 67, 108, 150 - 153, 160 - 161 ХПК РБ, суд



решил:



1. Установить за предприятием А бессрочное право ограниченного пользования (сервитута) коридором, расположенным в цокольном этаже здания по ул. Р., 1 в г.Минске и принадлежащим на праве собственности предприятию Б, в пределах границ согласно прилагаемой схемы.

Взыскать с предприятия Б (г.Минск) в пользу предприятия А (г.Минск) возмещения судебных расходов по оплате госпошлины в размере 120000 руб.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано. Порядок и сроки обжалования в кассационной инстанции предусмотрены ст.ст. 174 - 179 ХПК РБ.

Приказ хозяйственного суда г.Минска выдается по вступлении решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList