Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 28.02.2003 "При взыскании продавцом по договору поставки суммы задолженности за переданный товар, пени в размере, предусмотренном договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами суд вправе уменьшить размер пени, учитывая чрезвычайно высокий ее процент, а также значительное превышение ее размера над суммой невозвращенного долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску ИП "А" к Райпотребобществу о взыскании 5166215 рублей, с участием представителя истца и представителя ответчика.

В исковом заявлении истец указал, что сторонами заключен договор поставки. В соответствии с условиями договора за отгруженный в июле 2002 г. истцом товар, оплата не произведена ответчиком до настоящего времени. Истец просит взыскать 782100 рублей основного долга, 4234496 рублей пени за просрочку платежа и 149619 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного договора, статьи 14, 290, 311, 366, 420, 486 и 493 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик предъявленные исковые требования признал полностью. Ходатайствует перед судом об уменьшении размера пени, подлежащей уплате за неисполнение договорных обязательств, т.к. она значительно превышает сумму основного долга. В судебном заседании представитель истца предъявленные исковые требования поддержал в полном объеме, представитель ответчика предъявленные требования признал в полном объеме. Заслушав доводы представителей сторон, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами 03.06.2002 г. заключен договор поставки, в тот же день заключено дополнительное соглашение к договору, которым внесены изменения в части сроков оплаты полученного товара и размера применяемой неустойки. Во исполнение условий данного договора истцом по товарно-транспортным накладным NN 095799 и 095775 от 20.07.2002 г. произведена поставка безалкогольных напитков ответчику на общую сумму 782100 рублей. Для оплаты полученных товаров предъявлены в банк ответчика платежные требования NN 95799 от 25.07.2002 г. и 95775 от 26.07.2002 г., которые возвращены банком должника без оплаты по причине закрытия счета должника в связи с переходом в другой банк. Оплата полученного ответчиком товара не произведена последним до настоящего времени. Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Договором предусмотрено, что покупатель обязуется оплатить за поставленный товар не позднее двадцати календарных дней с момента поставки товара поставщиком: по платежному требованию поставщика, выставляемому на расчетный счет покупателя после поставки товара поставщиком покупателю, но не позднее 20 календарных дней с момента поставки товара покупателю; платежным поручением покупателя не позднее 20 календарных дней с даты поставки товара поставщиком покупателю на основании отмеченных товарно-транспортных накладных (пункт 6.2. в редакции дополнительного соглашения). Статья 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь также предусматривает обязанность покупателя оплатить товар. Следовательно, предъявленные исковые требования в части взыскания суммы основного долга подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 6.5 договора в редакции дополнительного соглашения в случае нарушения установленного срока оплаты покупатель оплачивает поставщику пеню в размере 3% от суммы несвоевременно оплаченного товара за каждый день просрочки платежа. Статья 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Сумма неустойки, подлежащая взысканию с ответчика, согласно расчету истца, проверенному ответчиком, составляет 4234496 рублей. Ответчиком правильность расчета пени истцом не оспаривается.

На основании статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 03-24/649 от 09.04.1999 г. "О разрешении ходатайств об уменьшении неустойки, о рассрочке либо отсрочке исполнения судебных постановлений" рекомендует принимать во внимание не только финансовое состояние должника, но и учитывать соотношение размера заявленной неустойки с убытками кредитора, со степенью выполнения обязательства должником, учитывать финансовое состояние кредитора и давать оценку его требованию о взыскании неустойки в пределах разумной достаточности без ущемления его имущественного и всякого иного, заслуживающего внимания, интереса. Уменьшение размера неустойки до определенного процентного порога должно быть мотивировано судом с приведением доказательств, послуживших основанием к такому действию. Судом при уменьшении неустойки приняты во внимание критерии явной несоразмерности, указанные в пункте 4 Постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.08.2002 г. N 24: чрезвычайно высокий процент неустойки, установленный в договоре; превышение суммы неустойки над суммой невозвращенного долга. Учитывается также взыскание судом процентов за пользование чужими денежными средствами, которые компенсируют в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства. Суд пришел к выводу о возможности уменьшения неустойки на 50% и взыскания ее в сумме 2117248 рублей.

Согласно статье 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день вынесения решения судом, которая с 21.11.2002 г. составляет 38% годовых. Сумма процентов, подлежащая взысканию с ответчика, согласно расчету истца, проверенному ответчиком, составляет 149619 рублей. Правильность расчета процентов ответчиком также не оспаривается.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на ответчика. В соответствии с пунктом 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" (с изменениями и дополнениями) при уменьшении хозяйственным судом размера неустойки на основании статьи 314 ГК Республики Беларусь расходы истца по пошлине подлежат возмещению ответчиком исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учета ее уменьшения.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил:



Взыскать с расчетного счета Районного потребительского общества в пользу ИП "А" 782100 рублей основного долга, 2117248 рублей пени за просрочку платежа, 149619 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 258311 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

В соответствии со статьей 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь решения об удовлетворении требований, если ответчик признал иск, подлежат немедленному исполнению. Выдать приказ. В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационном порядке и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList