Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 03.03.2003 "Если договор не содержит условий, являющихся существенными для данного вида договоров, он считается не заключенным и не влечет наступления обязательств. Требования об установлении в таком случае факта ничтожности договора и применении последствий недействительности сделки судом не могут быть удовлетворены"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б об установлении факта ничтожности договора N 030-ОМ от 15 мая 2002 г. и применении последствий недействительности сделки,



установил:



Предприятие А обратилось с иском к предприятию Б об установлении факта ничтожности договора N 030-ОМ от 15 мая 2002 г. и применении последствий недействительности сделки.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился, полагая договор заключенным в соответствии с требованиями законодательства.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что требования истца удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В обоснование своих требований об установлении факта ничтожности договора N 030-ОМ от 15 мая 2002 г. истец ссылается на то обстоятельство, что указанный договор, являясь внешнеэкономической сделкой, не содержит согласования о наименовании, количестве и цене поставляемой продукции, что должно было содержаться в Приложении N 1 к договору, которое сторонами подписано не было, в связи с чем полагает, что не соблюдена простая письменная форма договора и нарушено требование о необходимой письменной форме внешнеэкономической сделки, что противоречит требованиям законодательства.

С указанными доводами истца суд согласиться не может, поскольку наименование, количество и цена товара являются существенными условиями договора поставки. Кроме того, при исследовании представленных суду сторонами экземпляров договора установлено, что в указанных экземплярах существенно отличаются сроки поставки: в экземпляре истца в течение 10 банковских дней с момента предоставления подтверждающих документов о выполнении обязательств покупателем, а в экземпляре ответчика в течение 60 банковских дней. В разделе N договора "Цены и порядок расчетов" содержатся различия в порядке расчетов.

В силу ч. 1 ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, а также условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида.

На основании Положения о поставках товаров в Республике Беларусь (п. 4), утвержденного Постановлением Совета Министров N 444 от 08 июля 1996 г., при отсутствии в договоре наименования товара, его количества и цены, договор признается незаключенным.

Таким образом, отсутствие в договоре существенных условий дает суду основания полагать, что данный договор нельзя признать заключенным, поскольку он не содержит условий, являющихся существенными для данного вида договоров, и не влечет наступления обязательств. Следовательно, требования истца об установлении факта ничтожности договора N 030-ОМ от 15 мая 2002 г. и применении последствий недействительности сделки судом удовлетворены быть не могут.

Уплаченная истцом при подаче искового заявления государственная пошлина возмещению не подлежит, поскольку суд отказывает истцу в иске.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Предприятию А в иске к предприятию Б об установлении факта ничтожности договора N 030 от 15 мая 2002 г. и применении последствий его недействительности отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList