Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 03.03.2003 "В случае неполной оплаты заказчиком оказанных услуг по перевозке груза перевозчик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскание оставшейся суммы задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел материалы дела по иску предприятия А (г.Минск) к ответчику индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. (г.Орша)о взыскании 1200 долларов США и 195700 рублей.

Дело рассматривалось в открытом судебном заседании.

Сущность спора: Истец просит взыскать 1200 долларов США долга за оказанные услуги по договору - заявке от 03.12.2002 и 195700 рублей за простой.

Присутствующим в судебном заседании представителям истца и ответчика разъяснены их права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца в судебном заседании от иска в части 195700 рублей за простой отказался, просит взыскать 1200 долларов США долга.

Ответчик исковые требования в части 1200 долларов США долга признал.



Заслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в деле и представленные ответчиком документы и доказательства, хозяйственный суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению исходя из следующего:

03 декабря 2002 г. между сторонами заключен договор на перевозку грузов предприятием А, заказчик - индивидуальный предприниматель Иванов И.И.

Во исполнение договора истец осуществил для ответчика перевозку грузов по маршруту Омск - Киев, что подтверждается международной товарно-транспортной накладной 700726 (СМR), рапортом.

Ответчик принял оказанные услуги, однако своевременно и в полном объеме их не оплатил.

В соответствии с пунктами 8, 9 договора, счет фактурой N 674 от 19.12.2002 оплата за рейс составила 1500 долларов США. Ответчик оплатил аванс истцу в сумме 300 долларов США. Окончательный расчет за оказанные услуги должен был производится в течение 12 дней после получения груза по СМR. Оплата услуг должна была быть осуществлена до 08.01.2003 г. На день судебного разбирательства ответчик долг в сумме 1200000 долларов США так и не погасил.

Изложенные факты подтверждены представителем ответчика в судебном заседании.

В соответствии со статьей 78 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь признание стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих фактов. Признание факта заносится в протокол. Если признание факта изложено в письменном заявлении, оно приобщается к делу.

При удовлетворении исковых требований о взыскании долга хозяйственный суд руководствуется следующим:

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В соответствии со статьей 739 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу, а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В соответствии со статьями 288, 290, 739 Гражданского кодекса Республики Беларусь, представленными доказательствами, хозяйственный суд делает вывод о наличии долга ответчика за перевозку грузов в сумме 1200 долларов США, обоснованности исковых требований истца и поэтому удовлетворяет их в полном объеме.

Хозяйственный суд в соответствии со ст.ст. 43, 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь принимает признание ответчиком иска, так как это не противоречит законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц и выдает приказ о взыскании долга немедленно.

В части взыскания 195700 рублей за простой производство по делу следует прекратить в связи с отказом истца от иска, как это предусмотрено п. 6 ч. 1 ст. 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина в части основного долга взыскивается с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 160 - 162 Хозяйственного процессуального кодекс Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



1. Исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. (г.Орша) в пользу предприятия А (г.Минск) 1200 долларов США, а также 119220 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

2. В части взыскания 195700 рублей производство прекратить.

При прекращении производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Выдать приказ.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList