Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 05.03.2003 "В случае необоснованного применения индивидуальным предпринимателем понижающего коэффициента при уплате единого налога ИМНС применяет к нему в соответствии с законодательством экономические санкции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дел по иску ИП Ивановой И.И. к ИМНС N 2 по Фрунзенскому р-ну г.Минска о признании недействительным решения о применении экономических санкций,



установил:



Иск заявлен о признании недействительным решения ИМНС о применении экономических санкций за неуплату в установленном размере единого налога от 30.10.2002 года N 20027/04-01.

Истец исковые требования поддержал.

Ответчик иск не признал, по мотивам, изложенным в отзыве.

Из материалов дела, пояснений представителей сторон усматривается, что истец является индивидуальным предпринимателем и поставлен на учет в качестве налогоплательщика в ИМНС N 2 по Фрунзенскому р-ну г.Минска.

В феврале, марте, июне, июле, августе 2002 года истец осуществлял хозяйственную деятельность (розничная торговля через палатки) в Лельчицком р-не.

22.10.2002 года истцом проведена камеральная проверка полноты перечисления сумм единого налога, которой установлен факт недоплаты истцом единого налога.

На основании акта ответчиком принято решение о взыскании с истца 286777 рублей единого налога и 610843 рублей экономических санкций.

Данное решение обжаловано истцом в ИМНС по г.Минску.

Решением ИМНС по г.Минску от 28.11.2002 года решение ответчика оставлено без изменения.

Порядок уплаты единого налога при реализации товаров установлен Декретом Президента РБ от 17 мая 2001 г. N 12.

В силу п. 3.6 Декрета Президента РБ N 12 от 17.05.2001 года "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, и некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью" предприниматели, осуществляющие деятельность менее 15 дней в календарном месяце, до начала ее осуществления обязаны представить в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика заявление с указанием периода осуществления деятельности. При непредоставлении заявления причитающийся к уплате единый налог исчисляется предпринимателем без учета положения абзаца 2 настоящего подпункта.

Истец предоставлял в рассматриваемом периоде соответствующие заявления о сроках осуществления деятельности в ИМНС по Лельчицкому р-ну.

При этом истцом уплачивался единый налог с учетом коэффициента 0,04, установленного абзацем 2 пункта 3.6 Декрета.

Истец зарегистрирован в качестве налогоплательщика в ИМНС N 2 по Фрунзенскому р-ну г.Минска.

Следовательно, для применения понижающего коэффициента 0,04 при уплате единого налога за реализацию товаров менее чем 15 дней в календарном месяце истец обязан был каждый месяц предоставлять ответчику до начала деятельности заявления с указанием периода осуществления деятельности.

Данное условие истцом выполнено не было.

Указанные заявления истец предоставлял в ИМНС по Лельчицкому р-ну, где на учете в качестве налогоплательщика не состоит.

Таким образом, с учетом положений с п. 3.6 Декрета, истец необоснованно применил коэффициент 0,04 при расчете подлежащего уплате налога.

Следовательно, решение о доначислении истцу единого налога в сумме 286777 рублей является обоснованным.

В силу п. 6 Декрета при осуществлении деятельности, указанной в абзаце втором пункта 1 настоящего Декрета, без уплаты (при неполной уплате) единого налога к индивидуальным предпринимателям применяются экономические санкции в двойном размере ставки единого налога, установленной в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность.

В феврале истец рассчитывал единый налог по ставке 45 евро, в марте, июне, июле, августе - по ставке 30 евро.

Следовательно, ответчик обоснованно начислил истцу экономические санкции в размере 330 евро, что по курсу Нацбанка РБ на 30.10.2002 года составило 610843 рубля.

Доводы истца о том, что ИМНС по Лельчицкому р-ну требовала предоставлять такие заявления ей во внимание приняты быть не могут.

Из пояснения представителя ответчика следует, что такие заявления могут составляться в нескольких экземплярах.

В силу п. 3.2.2 Постановления СМ РБ N 1706 от 01.11.1999 года госпошлина за подачу искового заявления неимущественного характера гражданами составляет 5 мин. базовых ставок.

Базовая ставка на 23.01.2003 года составляла 12000 рублей.

При подаче искового заявления истцом излишне уплачена госпошлина в сумме 60000 рублей.

Данная сумма подлежит возврату истцу из бюджета на основании ст. 8 Закона РБ "О государственной пошлине".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



1. В удовлетворении иска отказать.

2. Возвратить ИП Ивановой И.И. из республиканского бюджета 60000 (шестьдесят тысяч) рублей госпошлины.

Выдать справку.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней с момента оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList