Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 06.03.2003 "При неоплате одной стороной оказанных услуг по энергоснабжению (приему вод в канализационную сеть) вторая сторона в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел материалы дела по иску предприятия А (г.Сенно Витебской области) к предприятию Б (д. Богданово Сенненского района) о взыскании 11245805 рублей долга.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Сущность спора: предъявлен иск о взыскании с ответчика 11245805 рублей долга за водоснабжение и водоотведение по договору N 61 от 01.01.2000 за период с 01.05.2001 по 31.05.2002.

Истец исковые требования поддержал.

Ответчик возражения на иск не представил.



Заслушав представителя истца, исследовав имеющиеся в деле документы и доказательства, хозяйственный суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме исходя из следующего.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

Как следует из материалов дела 01 января 2000 года между истцом и ответчиком заключен договор N 61, в соответствии с пунктом 1 которого истец принял на себя водоснабжение ответчика через присоединение к водопроводу и оказание услуг по приему хозяйственно-фекальных и производственных вод в канализационную сеть. Ответчик, в свою очередь, принял на себя обязательства по оплате оказанные услуги.

Истец исполнил договорные обязательства надлежащим образом и оказал ответчику в период май 2001 - май 2002 года услуги.

Согласно п. 19 договора абонент производит оплату за предоставленные услуги согласно выставленным счетам.

Ответчик обязательства, предусмотренные договором, надлежащим образом не исполнил, так как в полном объеме и в установленные сроки оплату оказанных услуг не произвел.

Наличие задолженности подтверждается актом сверки взаимных расчетов истца и ответчика за период с 01.01.2000 по 31.05.2002.

В соответствии со статьей 519 Гражданского кодекса Республики Беларусь к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой, правила о договоре энергоснабжения применяются, если иное не установлено законодательством или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со статьей 510 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В силу статьи 515 Гражданского кодекса Республики Беларусь оплата энергии производится абонентом за фактически принятое количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Порядок расчетов за энергию определяется законодательством или соглашением сторон.

Принимая во внимание изложенное, и в соответствии со статьями 290, 288, 510, 515, 518 Гражданского кодекса Республики Беларусь, заключенным между сторонами договором хозяйственный суд делает вывод об обоснованности исковых требований, и удовлетворяет их в полном размере, взыскивая с ответчика в пользу истца 11245805 рублей долга, из которых 10328779 рублей за водоснабжение, 917026 рублей за водоотведение.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в республиканский бюджет 562290 рублей государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 154, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Взыскать с предприятия Б (д. Богданово Сенненского района) в пользу предприятия А (Витебская область, г.Сенно) 11245805 рублей задолженности.

Взыскать с предприятия Б (д. Богданово Сенненского района) в доход республиканского бюджета 562290 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList