Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 10.03.2003 "В случае неосвобождения арендатором после расторжения договора арендуемого помещения при соблюдении арендодателем требований законодательства о предупреждении об отказе от договора аренды последний вправе обратиться с требованием о выселении арендатора из занимаемого помещения. При этом суд считает требование о направлении предупреждения соблюденным при направлении предупреждения по юридическому адресу арендатора, даже если получение корреспонденции им не обеспечивается"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о выселении из арендованного помещения.

Представитель истца в судебном заседании исковое требование поддержал.

Представитель ответчика иск не признал по обстоятельствам, изложенным в отзыве на исковое заявление и пояснениях к отзыву.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, хозяйственный суд



установил:



23.07.2001 г. между истцом и ответчиком был заключен договор N 21 аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Минск, ул. К., 8, общей площадью 254,4 кв.м для использования под склад. Сторонами срок действия договора был определен с 23.07.2001 г. по 16.03.2002 г.

Предприятие А 21.10.2002 г. направило по юридическому адресу предприятия Б предупреждение о расторжении с 22.01.2003 г. договора аренды от 23.07.2001 г. N 21, который с 16.03.2002 г. был заключен на неопределенный срок, и в указанный срок просило освободить арендованное нежилое помещение.

31.10.2002 г. предприятие Б обратилось в хозяйственный суд с иском к предприятию А о понуждении к заключению договора аренды помещений по ул. К., 8 на неопределенный срок.

Решением хозяйственного суда г.Минска от 27.11.2002 г. по делу N 100-15 предприятию Б в иске о понуждении к заключению договора аренды было отказано. Как установлено судом при принятии решения по делу N 100-15, договор аренды от 23.07.2001 г. N 21 после 16.03.2002 г. заключен на неопределенный срок.



Оценив доказательства по делу, основываясь на нормах действующего законодательства, хозяйственный суд пришел к выводу об удовлетворении иска на основании следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 592 ГК Республики Беларусь, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Согласно пункту 2 статьи 581 ГК Республики Беларусь, если договор заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца.

При удовлетворении требования о выселении предприятия Б из арендованного нежилого помещения, хозяйственный суд принимает во внимание то обстоятельство, что предприятие А, направив по юридическому адресу ответчика предупреждение о расторжении договора аренды с 22.01.2003 г. выразило тем самым волеизъявление на отказ от договора аренды в соответствии с предписаниями статьи 581 ГК.

Довод ответчика о том, что предприятие Б не было предупреждено о расторжении договора аренды с 22.01.2003 г., не соответствует фактическим обстоятельствам дела и не принимается во внимание хозяйственным судом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 50 ГК место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законодательными актами в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

Как следует из представленных доказательств, сведений регистрирующего органа, предприятие Б зарегистрировано по юридическому адресу: г.Минск, ул. К., 8. Именно по указанному по адресу предприятие А направляло предупреждение о расторжении договора аренды с 22.01.2003 г. Кроме того, как следует из определения хозяйственного суда г.Минска от 25.11.2002 г. по делу N 100-15, предприятием Б и ранее не обеспечивалось получение почтовой корреспонденции по адресу государственной регистрации.

При изложенных обстоятельствах хозяйственный суд считает, что предприятием А были соблюдены предписания статьи 581 ГК о предупреждении арендатора об отказе от договора и соответственно договор аренды от 23.07.2001 г. N 21 прекратил свое действие с 22.01.2003 г.

Иные доводы предприятия Б, изложенные в отзыве на иск, не относятся к предмету и основанию иска о выселении и не подлежат оценке судом.

Согласно ст. 593 Гражданского кодекса Республики Беларусь после прекращения договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Расходы по государственной пошлине в соответствии со статьей 108 ХПК Республики Беларусь подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Выселить предприятие Б из арендованного по договору аренды от 23.07.2001 г. N 21 помещения, расположенного по адресу: г.Минск, ул. К., 8.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 120000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней после принятия решения в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList