Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 12.03.2003 "Если материалами дела подтверждается необоснованное применение субъектом хозяйствования при ввозе товара на таможенную территорию Республики Беларусь льгот по ставкам налога на добавленную стоимость, его требования о признании недействительным решения таможенного органа о погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к таможне о признании недействительными решений и возврате из бюджета денежных средств.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон по существу спора, хозяйственный суд



установил:



В соответствии с договорами поставки, заключенными между предприятием А (покупатель) и компанией "С" (поставщик), а также между ООО "В" и компанией "G" (поставщик), истец осуществлял ввоз рыбопродуктов на таможенную территорию Республики Беларусь.

При таможенном оформлении товара, заявленного в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения, предприятием А были предоставлены таможенному органу грузовые таможенные декларации, согласно которым на таможенную территорию Республики Беларусь осуществлялся ввоз следующих товаров: "форель с/м", "кусочки форели", "головы, хребты семги", "обрезь семги с/м", "кусочки семги с/м", "обрезки семги копч. с/м". Руководствуясь постановлением Совета Министров РБ от 09.02.2000 г. N 175 "Об утверждении перечней продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и при реализации на территории Республики Беларусь" предприятие А при ввозе товара на таможенную территорию Республики Беларусь производило уплату налога на добавленную стоимость в размере 10%. На основании представленных истцом документов таможенным органом были выданы разрешения на помещение товаров в соответствии с заявленным режимом.

В ходе проведения операций таможенного контроля в отношении товаров, ввезенных предприятием А и помещенных под таможенный режим выпуска товаров для свободного обращения с применением льготы в виде уплаты НДС в размере 10% (проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей) инспектором ОТО и К N 7 Минской региональной таможни были выявлены факты неправомерного пользования льготой по уплате налога на добавленную стоимость в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 09.02.2000 г. N 175, о чем были составлены акты о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам.

Заместителем начальника таможни на основании актов приняты решения о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам.

Жалобы истца на указанные решение таможни Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь оставлены без удовлетворения.

Во исполнение указанных решений ответчик в бесспорном порядке списал с расчетного счета истца в республиканский бюджет сумму санкций.



Оценив доказательства по делу, исходя из анализа норм Таможенного кодекса Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь от 09.02.2000 г. N 175 "Об утверждении перечней продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и при реализации на территории Республики Беларусь", хозяйственный суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований на основании следующего.

В силу статьи 193 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенные органы вне зависимости от выпуска товаров могут проводить в любое время таможенный контроль, в том числе, перепроверять сведения, указанные в таможенной декларации, если имеются достаточные основания полагать о наличии нарушения законодательства Республики Беларусь или международного договора Республики Беларусь.

Из доказательств по делу следует, что истец ввез на таможенную территорию Республики Беларусь рыбопродукты, применив ставку НДС в размере 10 процентов.

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" налогообложение производится по ставке 10%, в том числе, при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь продовольственных товаров и товаров для детей по перечням, определяемым Советом Министров Республики Беларусь.

Перечень продовольственных товаров, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и при реализации на территории Республики Беларусь, определен постановлением Совета Министров РБ от 09.02.2000 г. N 175.

В соответствии с указанным перечнем при определении товаров из позиций 0302, 0303, 0304, 0305, 0306, 1604 для целей применения ставки НДС в размере 10% следует учитывать как код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, так и наименование.

Как следует из представленных доказательств, истец при ввозе рыбопродуктов "обрезь семги с/м", "головы, хребты семги с/м", "кусочки семги с/м", "кусочки форели с/м" был заявлен код 0303 29 000 0 ТН ВЭД, а в отношении "обрезки семги копч. с/м" - 0305 49 450 0, и применена ставка НДС 10%. Вместе с тем, в отношении товаров товарных позиций 0303 (кроме 0303 21) и 0305 (кроме 0305 49 450 0) возможно применение указанной ставки в случае, если наименования этих товаров определены в перечне. Из перечня следует, что налогообложение товаров, классифицируемых в подсубпозиции 0305 49 450 0 ТН ВЭД РБ должно производиться по ставке 20%, а ставка 10 процентов в отношении товаров указанных товарных позиций подлежит применению к море- и рыбопродуктам, за исключением перечисленных, в том числе, семги и форели. Таким образом, таможенный орган правомерно пришел к выводу о том, что истец при ввозе на таможенную территорию отдельных частей семги и форели должен был уплачивать НДС в размере 20%.

Из материалов дела усматривается, что истец при ввозе рыбопродуктов "форель с/м" был заявлен код 0303 29 000 0 ТН ВЭД РБ и применена ставка НДС 10%. Вместе с тем, как следует из указанного Перечня форель исключена из наименования рыбопродуктов, подлежащих налогообложению по ставке 10% (кроме морской форели).

Согласно статье 169 Таможенного кодекса Республики Беларусь декларант должен произвести декларирование товаров путем заявления по установленной форме точных сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

По изложенному основанию не могут быть приняты во внимание доводы представителя истца о том, что ввоз осуществлялся именно морской форели и ставка НДС применена правильно, поскольку при таможенном оформлении истец не представил таможенному органу сведения о том, что ввозимая "форель с/м" является морской форелью и не отразило такие сведения в таможенной декларации.

В соответствии со статьей 172 Таможенного кодекса Республики Беларусь ответственность за сведения, содержащиеся в декларации, в полном объеме несет декларант. Все изменения в ГТД вносятся путем предоставления декларантом в таможню вновь заявленной ГТД.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 88, 108, 150 - 153, 158, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Отказать предприятию А в иске.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList