Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 12.03.2003 "В случае несвоевременной оплаты товара, переданного покупателю по договору, продавец вправе потребовать взыскания суммы задолженности, пени за просрочку платежа и штрафа за отказ от оплаты платежного требования в размере, предусмотренном договором"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску индивидуального предпринимателя "А" к коммунальному унитарному предприятию бытового обслуживания "Б" о взыскании 10998387 рублей.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Решение выносится после объявленного перерыва 10.03.2003 года.

Заявлен иск о взыскании задолженности по оплате полученного товара, штрафа за необоснованный отказ от оплаты и пеней за просрочку платежа в соответствии с договором купли-продажи от 02.01.2002 года без номера.

Представителю истца и ответчика в заседании суда разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца в заседании суда исковые требования поддержал в полном объеме; ходатайств не имеет; суду рассматривать спор доверяет.

Представители ответчика в заседании суда признали в размере основного долга 4601836 рублей. Не согласны на взыскание штрафа за необоснованный отказ от оплаты, так как считает, что отказ от оплаты платежного требования истца не производил, платежное требование не было акцептовано и находилось в картотеке. Просят суд принять во внимание тяжелое финансовое положение предприятия, несоразмерность взыскиваемой неустойки последствиям нарушения обязательств и уменьшить сумму неустойки в десять раз. Также просят учесть то обстоятельство, что задолженность по оплате полученного товара частично образовалась и по вине истца. Поставка продукции производилась несколькими партиями и истец, несмотря на нарушение нами срока оплаты, производил отпуск товара в наш адрес.

Исследовав письменные доказательства по делу, выслушав пояснения представителей истца и ответчика, хозяйственный суд,



установил:



02.01.2001 года между истцом и ответчиком был заключен договор, в соответствии с которым истец в январе - июне 2002 года поставил в адрес ответчика ритуальные принадлежности на общую сумму 6595000 рубля, что подтверждается товарно-транспортными накладными, находящимися в материалах дела и признанием задолженности ответчиком.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В соответствии с пунктом 2.1 договора расчет за поставленный товар должен был производиться не позднее 15 дней с момента отгрузки.

Ответчик обязательства по оплате товара надлежащим образом не исполнил, так как товар принял, но в установленные сроки и нужных размерах не оплатил, задолженность на день рассмотрения спора в суде составляет 4601836 рублей и согласно статей 424, 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь взыскивается с ответчика в пользу истца.

В соответствии со статьей 310 Гражданского Кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

В силу статьи 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно пункту 3.3 договора с ответчика в пользу истца взыскивается штраф за необоснованный отказ от оплаты в размере 15% от суммы отказа, что составляет 690275 рублей. За просрочку платежа с ответчика взыскиваются пени в размере 1% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки платежа. Согласно расчету истца, проверенному судом, размер пеней за 124 дня просрочки составляет 5706276 рублей.

В силу статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Суд считает, что подлежащие уплате пени и проценты за пользование чужими денежными средствами явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства, а поэтому уменьшает сумму взыскиваемых пеней на 50%.

Доводы ответчика на отсутствие отказа от оплаты не принимаются судом во внимание по следующим обстоятельствам. Платежное требование N 1 от 18.10.2002 года подлежало оплате в порядке последующего акцепта. В соответствии с пунктом 69 "Инструкции о банковском переводе" в редакции от 26.12.2002 года на всех экземплярах платежного требования должна проставляться дата последнего дня представления заявления на акцепт. На платежном требовании срок представления акцепта проставлен 11 ноября 2002 года. Согласно пункту 75 Инструкции принятые к исполнению платежные требования, подлежащие оплате в порядке последующего акцепта и акцептованные плательщиком, при наличии достаточной суммы средств на счете плательщика исполняются банком-отправителем в акцептованной плательщиком сумме датой платежа, указанной в заявлении на акцепт. В соответствии с пунктом 81 Инструкции первый экземпляр платежного требования, по которому акцепт не получен (получен полный отказ от оплаты), на следующий банковский день после истечения срока акцепта (в день получения полного отказа от акцепта) отсылается банку бенефициара для возврата бенефициару. Второй помещается в документы для банка-отправителя. На обороте первого и второго экземпляров указывается причина его возврата без исполнения (мотив отказа от оплаты), которая заверяется подписью ответственного исполнителя и штампом банка-отправителя. На платежном требовании N 1 ответственным работником банка сделана запись "Не акцептовано". На следующий банковский день после истечения срока акцепта (в день получения полного отказа от оплаты), т.е. 12.11.2002 года, платежное требование возвращено банку взыскателя. Таким образом действия истца по взысканию штрафа за необоснованный отказ от оплаты правомерны.

В силу статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь статьями 103, 108, 150 - 154, 160, 161, 174, 230, 233 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с коммунального унитарного предприятия бытового обслуживания "Б" в пользу индивидуального предпринимателя "А" 4601836 рублей основной задолженности, 3198276 рублей пеней и штрафа и 549920 рублей госпошлины по делу, всего 8350031 рубль.

Выдать приказ после вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

Возвратить из республиканского бюджета ИП "А" 1 рубль государственной пошлины, излишне перечисленной.

Выдать справку после вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList