Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 13.03.2003 "При ненадлежащем исполнении заказчиком обязанности по оплате оказанных исполнителем услуг, последний вправе в соответствии с договором и законодательством потребовать взыскания суммы основного долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 155067227 рублей,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 1011273 рублей, в том числе 155067227 рублей долга за оказанные услуги по приему и очистке сточных вод.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на договор от 25.10.2001 года N 6, в соответствии с которым, истец оказывал ответчику услуги, выписку из журнала учета, калькуляцию, показания приборов учета воды, расчет иска.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в заявленной сумме.

Отзывом на иск ответчик указал, что задолженность, действительно, существует. Рассчитаться не было возможности из-за отсутствия денежных средств. В настоящее время заключен договор с истцом о поставке ему продукции, поэтому, может и будет возможность рассчитаться с задолженностью.

В судебном заседании пояснил, что с долгом рассчитаться не было возможности из-за отсутствия денежных средств. При поступлении денежных средств, расчет будет произведен.

При рассмотрении дела установлено следующее: 25.10.2001 года стороны заключили договор N 6, согласно которому предприятие обязалось оказывать услуги заводу по приему сточных вод, а завод обязался производить окончательную оплату оказанных услуг не позднее 10 числа месяца. Следующего за расчетным.

В п. 71 договора стороны определили, что договор заключается на срок до 25.10.2004 года.

По состоянию на 01.12.2002 года (за октябрь, ноябрь 2002 года) завод отправил предприятию на переработку сточных вод и потребил воды на общую сумму 155067227 рублей, что подтверждено представленными документами, платежными требованиями, предъявляемыми к оплате, которые изъяты из банка при предъявлении иска в суд, показаниями счетчиков, которые завод представил предприятию для расчета суммы задолженности. Сумма долга своевременно не была уплачена, хотя ст. 290, 295 ГК РБ и установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства и в установленный договором срок.

Поскольку ответчик, оказанные ему услуги, на сумму 155067227 рублей, не оплачивал, несмотря на установленные сроки расчетов, истец и обратился с иском в суд о взыскании долга в принудительном порядке, как определено ст. 288 ГК РБ, где сказано, что в силу обязательства должник обязан уплатить кредитору деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований.

В данном случае обязательства должника возникли из договора оказания услуг, который должен регулироваться нормами ст. 656, 657 ГК РБ и в силу которых ответчик обязан оплатить истцу обусловленную сумму за оказанные услуги. По состоянию на день рассмотрения установлено, что сумма задолженности уплачена не была. Статьей 379 ГК РБ определено, что только надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Долг не уплачен.

По данному обстоятельству иск в сумме 155067227 рублей подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине от обоснованно заявленной суммы, как определено ст. 108 ХПК РБ, подлежат отнесению на ответчика, поскольку иск возник по его вине в связи с просрочкой оплаты оказанных услуг.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150, 154, 160, 161, 177, 230 ХПК Республики Беларусь суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 155067227 рублей долга за очистку сточных вод и отпуск воды, в доход республиканского бюджета 4256000 рублей госпошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней после вынесения. По истечении сроков кассационного обжалования решение вступает в законную силу. Приказы выдать после вступления решения в законную силу.













Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList