Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 21.03.2003 "Если страховщик не представил надлежащих доказательств заключения договора страхования под влиянием обмана, суд отказывает в удовлетворении исковых требований страховщика о признании договора страхования недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску совместного Белорусско-польского закрытого акционерного общества "А" к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о признании недействительным решения.

Заявлен иск о признании недействительным договора страхования гражданской ответственности транспортных средств N 8215771 от 18.03.2002 г.

Представителям сторон судом разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса республики Беларусь, а также пункт 1.3 Декрета Президента Республики Беларусь N 9 от 12.03.2003 г. "О совершенствовании хозяйственного судопроизводства".

Представитель истца в судебном заседании пояснил следующее:

Между сторонами 18.03.2002 г. был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

На основании решения Оршанского горисполкома N 437 от 31.05.2002 г. ответчику выдана лицензия на внутригородские пассажирские перевозки автомобильным транспортом, в связи с чем, он должен был обратиться с заявлением в страховое общество "А" об изменении существенных условий договора обязательного страхования и доплатить часть страхового взноса в размере 13,5 евро.

Поскольку ответчик с заявлением к истцу не обратился, на основании пункта 19 Положения о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и пункта 15 Инструкции о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденной приказом Белорусского Бюро по транспортному страхованию 12.10.2000 г. N 27-од, договор следует признать недействительным.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал, так как при заключении договора страхования истец был поставлен в известность, что транспортное средство будет использоваться как маршрутное такси. При оформлении договора страхования работнику истца была предъявлена лицензионная карточка на имя Б., по которой он в то время работал.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, хозяйственный суд



установил:



Между истцом и ответчиком 18.03.2002 г. был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховое свидетельство N 8215771).

Истец считает, что поскольку ответчик не обратился с заявлением о доплате страхового взноса, в связи с изменением типа транспортного средства, договор страхования на основании статей 169, 180 Гражданского кодекса Республики Беларусь, пункта 19 Положения о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и пункта 15 Инструкции о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденной приказом Белорусским Бюро по транспортному страхованию 12.10.2000 г. N 27-од подлежит признанию недействительным.



Исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

В силу статьи 180 Кодекса недействительна сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой, а также сделка, которую лицо вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Пунктом 19 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 19.02.1999 г. N 100 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12.06.2000 г. N 339) предусмотрено, что договор страхования может быть признан недействительным, если страхователь сообщил в заявлении заведомо ложные сведения, что повлекло недоплату страхового взноса.

Для заключения договора страхования указанным пунктом Положения предусмотрена подача письменного заявления.

Истец не представил суду письменное заявление ответчика о заключении договора страхования, ссылаясь на то, что в деле оно отсутствует.

Поскольку суду не известно, какие сведения указаны ответчиком в заявлении о заключении договора страхования, выводы истца о недействительности договора на основании пункта 19 Положения, статей 169, 180 Гражданского кодекса Республики Беларусь не могут быть приняты во внимание.

В соответствии с пунктом 15 Инструкции "О порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции приказа Белбюро по транспортному страхованию от 02.05.2002 г. N 10-од), если в период действия договора страхования страхователь начал использовать свое транспортное средство, как такси, он должен подать страховщику об этом заявление и доплатить часть страхового взноса (в случае если в заявлении указанные сведения отсутствуют).

Вместе с тем, неподача такого заявления и недоплата части взноса, в силу статьи 25 Закона республики Беларусь "О страховании" не влечет недействительность договора страхования.

В силу статьи 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истец не представил суду надлежащих доказательств, свидетельствующих о недействительности договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

При таких обстоятельствах суд считает, что по указанным истцом основаниям договор страхования не может быть признан недействительным.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 160 - 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске о признании недействительным договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств N 8215771 от 18.03.2002 г. истцу отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList