Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "Надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь за первый квартал 2003 года о подведомственности споров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Действующим законодательством Республики Беларусь общественному объединению "Областной Союз предпринимателей" не предоставлено право на обращение в хозяйственный суд в защиту интересов индивидуальных предпринимателей, в том числе и членов Союза предпринимателей.

Общественное объединение "Областной Союз предпринимателей" (далее объединение) обратилось в интересах индивидуального предпринимателя (далее ИП) в хозяйственный суд с иском к ОВД райисполкома об отмене постановления и.о. начальника РОВД от 05.12.2001 и возврате конфискованного имущества.

Решением хозяйственного суда объединению отказано в удовлетворении исковых требований.

Постановлением кассационной инстанции решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение об удовлетворении исковых требований.

По жалобе ответчика прокурором был принесен протест в надзорную коллегию Высшего Хозяйственного Суда, где ставился вопрос об отмене постановления кассационной инстанции и оставлении в силе решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, 03.12.2001 сотрудниками РОВД согласно плану проведения мероприятий проведена проверка соблюдения ИП Декрета Президента Республики Беларусь от 4.08.1997 N 14 "О некоторых мерах по упорядочению экономических отношений" в магазине и подсобных помещениях, арендованных ИП.

Проверкой установлено, что в нарушение п. 1.22 вышеуказанного Декрета товары бытовой техники находились в пункте реализации без наличия документов, подтверждающих их происхождение и качество. По факту нарушения был составлен акт.

На основании акта постановлением и.о. начальника РОВД товары бытовой техники, описанные по акту, были изъяты в доход республиканского бюджета.

Не согласившись с указанным постановлением, ИП обжаловал его в Управление внутренних дел облисполкома.

ИП получил отказ в удовлетворении жалобы, и с исковым заявлением в хозяйственный суд обратилось объединение в интересах ИП.

В результате изучения дела надзорная коллегия Высшего Хозяйственного Суда пришла к выводу, что указанное исковое заявление принято и рассмотрено хозяйственным судом с существенными нарушениями норм процессуального законодательства, а поэтому состоявшиеся судебные акты подлежат отмене, а производство по делу в соответствии с п. 1 ст. 94 ХПК Республики Беларусь - прекращению по следующим основаниям.

Приняв исковое заявление и рассмотрев дело по существу, хозяйственный суд не учел, что с исковым заявлением в интересах ИП обратилось объединение. Предъявление указанного иска в интересах ИП обосновывалось Уставом общественного объединения, предоставляющим ему право на обращение в хозяйственный суд.

Между тем, действующим законодательством Республики Беларусь, общественному объединению "Областной Союз предпринимателей" не предоставлено право на обращение в хозяйственный суд в защиту интересов индивидуальных предпринимателей, в том числе и членов Союза предпринимателей.

Так, частью второй статьи 4 ХПК государственным или иным органам предоставлено право на обращение в хозяйственный суд в защиту интересов индивидуальных предпринимателей лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Однако ни Законом Республики Беларусь "О предпринимательстве в Республике Беларусь", ни другими законодательными актами, регулирующими предпринимательскую деятельность, общественному объединению "Союз предпринимателей области" право на обращение в хозяйственный суд в интересах индивидуальных предпринимателей не предоставлено.

То обстоятельство, что в Уставе общественного объединения "Союз предпринимателей области" в качестве одной из задач Союза предпринимателей предусмотрено обеспечение защиты прав предпринимателей, представление их интересов в государственных и общественных органах и организациях, не свидетельствует о наделении общественного объединения правом на обращение в хозяйственный суд в интересах индивидуальных предпринимателей, поскольку само общественное объединение таким правом не обладает.

Кроме того, в нарушение ст. 124 ХПК общественное объединение "Областной Союз предпринимателей", обращаясь с исковым заявлением в интересах ИП в хозяйственный суд, не указало, на каком основании и в соответствии с каким законодательством оно предъявляет иск в интересах других лиц.



     Управление обеспечения надзора
     и обобщения судебной практики








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList