Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "Надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь за первый квартал 2003 года по спорам, связанным с конфискацией товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с пунктом 5.9.10 государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 5.1.04-96 "Национальная система сертификации Республики Беларусь. Порядок проведения сертификации продукции. Общие требования" сертификат соответствия на серийную продукцию, срок действия которого закончился, считается действительным для продукции, выпущенной в период действия сертификата, до окончания срока годности или срока хранения этой продукции.

Коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по проверке законности решений хозяйственных судов рассмотрела протест председателя хозяйственного суда на решение по делу по акту проверки Оперативно-поискового отдела (далее ОПО) при УВД облисполкома к индивидуальному предпринимателю о конфискации.

Решением хозяйственного суда у индивидуального предпринимателя конфискована в доход государства бытовая техника, в части конфискации 4 единиц бытовой техники производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава экономического правонарушения.

В протесте председателя хозяйственного суда, принесенном в надзорную коллегию Высшего Хозяйственного Суда на основании жалобы индивидуального предпринимателя, ставится вопрос об изменении решения и прекращении производства по делу в части конфискации электромиксера "Philips" HR-1565/6, пылесоса "Philips" FC 8380/01, тостера "Philips" HD-2532, магнитолы "LG" CD-962 АХ в связи с частичной необоснованностью и незаконностью решения.

Как усматривается из материалов дела, в ходе проверки, проведенной сотрудниками ОПО при УВД облисполкома, установлено, что индивидуальным предпринимателем осуществлялась реализация бытовой техники импортного производства без сертификатов соответствия, подтверждающих качество и безопасность товара.

Суд, принимая решение о конфискации бытовой техники, исходил из того, что согласно подпункту 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь N 40 от 16.01.2002 г. "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов) влекут конфискацию товаров.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 635 от 22.09.1993 г. (редакция от 08.01.2003 г.) "О введении обязательной сертификации товаров народного потребления, работ и услуг" в Республике Беларусь введена обязательная сертификация товаров народного потребления, работ и услуг, в отношении которых в актах законодательства и нормативных документах установлены требования безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, а также охраны окружающей среды.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 04.08.1994 N 9/7 (ред. от 27.10.1995) "О порядке государственной гигиенической регистрации и сертификации товаров народного потребления, и биологических веществ, материалов и изделий из них, продуктов питания, продовольственного сырья на территории Республики Беларусь" бытовая техника подлежит обязательной сертификации, реализация товаров без документов, удостоверяющих их безопасность, на территории Республики Беларусь запрещена.

Надзорная коллегия не согласилась с выводом суда о том, что срок действия сертификатов на тостер "Philips" HD-2532 и магнитолу "LG" CD-962 АХ на момент реализации товаров истек, и индивидуальным предпринимателем осуществлялась торговля бытовой техникой в отсутствие документов, подтверждающих качество товаров, так как он сделан без учета действующих нормативных актов.

Надзорная коллегия указала, что в соответствии с пунктом 5.9.10 государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 5.1.04-96 "Национальная система сертификации Республики Беларусь. Порядок проведения сертификации продукции. Общие требования" сертификат соответствия на серийную продукцию, срок действия которого закончился, считается действительным для продукции, выпущенной в период действия сертификата, до окончания срока годности или срока хранения этой продукции.

Не исследовав того, истек ли срок годности или срок хранения данной бытовой техники суд не мог сделать вывод о реализации товаров без документов, подтверждающих качество и безопасность товаров.

Необоснованным является вывод суда и относительно отсутствия сертификатов соответствия на электромиксер "Philips" HR-1565/6, пылесос "Philips" FC 8380/01.

Из материалов дела следует, что сертификаты соответствия на электромиксер "Philips" HR-1565/6, пылесос "Philips" FC 8380/01 у индивидуального предпринимателя на момент реализации имелись, что подтверждается копиями сертификатов, приложенными к заявлению ОПО при УВД облисполкома.

Надзорная коллегия подчеркнула, что судом не исследованы все обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, в частности вопросы окончания срока действия сертификатов соответствия на тостер "Philips" HD-2532 и магнитолу "LG" CD-962 АХ. Выводы, изложенные в решении суда, не в полной мере соответствуют материалам дела и фактическим обстоятельствам.

Коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по проверке законности решений хозяйственных судов постановила: решение хозяйственного суда по делу по акту проверки ОПО при УВД облисполкома к индивидуальному предпринимателю о конфискации в части удовлетворенных исковых требований о конфискации тостера "Philips" HD-2532 и магнитолы "LG" CD-962 АХ отменить. Направить дело в данной части на новое рассмотрение в тот же хозяйственный суд в ином составе суда.

В части конфискации электромиксера "Philips" HR-1565/6 и пылесоса "Philips" FC 8380/01 дело прекратить в связи с отсутствием состава экономического правонарушения.

Приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров, или при наличии не соответствующих действительности документов), влекут конфискацию товаров.

Решением хозяйственного суда в доход государства было конфисковано 22,52 тонны белково-витаминных добавок, находившихся на хранении в Республиканском унитарном сельскохозяйственном производственном предприятии (далее РУСПП).

В соответствии с подпунктом 1.9 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (далее Указ N 40) приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров, или при наличии не соответствующих действительности документов), влекут конфискацию товаров.

Как следует из материалов дела, при проверке помещений РУСПП УДФР было обнаружено 22,52 тонны белково-витаминных добавок. Документов, подтверждающих приобретение либо принятие на хранение, оформленных в установленном законодательством порядке, представлено не было. Представленные впоследствии сопроводительные документы были оформлены с нарушением действующего законодательства, в частности Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 N 53 "Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкции по их заполнению" (ред. 26.12.2001) и не соответствовали действительности.

В результате рассмотрения заместителем Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь жалобы, поданной в порядке надзора на решение хозяйственного суда, в принесении протеста было отказано.



     Управление обеспечения надзора и
     обобщения судебной практики








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList