Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 02.04.2003 "Если арендодателем не представлено доказательств нарушения арендатором требований законодательства и условий договора о порядке внесения и расчета арендных платежей, его требования о взыскании убытков (упущенной выгоды), причиненных в связи с необоснованным применением арендатором понижающего коэффициента к минимальной ставке арендной платы, не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел материалы дела по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 716900000 рублей.

Сущность спора: иск заявлен о взыскании 716900000 рублей убытков в виде упущенной выгоды.

Исследовав материалы дела и выслушав участников процесса, суд



установил:



Заявлен иск к предприятию Б (арендатору) о взыскании 716900000 рублей недополученной арендной платы (упущенной выгоды), а именно: по заключенным договорам аренды 2000 - 2001 гг. в размере 458900000 рублей по состоянию на 20.12.01 г. и 258000000 рублей по договору аренды N 20 за период 01.01.2001 г. по 31.10.02 г.

В обоснование требования истец указал на отсутствие оснований у арендодателя на заключение договоров аренды с учетом понижающего коэффициента в размере 0,1 к минимальной ставке арендной платы для всех арендуемых помещений, присвоение Республиканской комиссией по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности недекларированных ей Президентом Республики Беларусь и непредусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 21 августа 1996 года N 302 льгот по арендой плате отдельным арендаторам, отсутствие указаний на льготы по арендной плате в Законе Республики Беларусь "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь"

Представитель ответчика иск не признал, ссылаясь на то, что договорные обязательства по договорам аренды исполнены в полном объеме по оплате арендуемых помещений согласно условий договоров аренды, применение при расчете арендной платы в отношениях с ответчиком понижающих коэффициентов было основано на их установлении Республиканской комиссией по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности - Протокол N 22/699 от 17.04.1997 года, Протокол от 15.03.2001 N 22-05/538.



Оценив представленные доказательства по делу, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного иска на основании следующего.

В соответствии с предметом договоров аренды N 20 от 01.01.2000 г., от 01.01.2001 г., от 20.12.2001 г. с ответчиком ему были предоставлены в возмездное срочное владение и пользование нежилые помещения истца для производственных целей и под офис.

В результате достигнутых между сторонами соглашений размер, порядок и сроки внесения арендных платежей определены разделом 4 договора. Расчет арендных платежей приведен в Приложении N 2 к договору.

Пунктом 4.1. договора аренды от 20 декабря 2001 года ответчик обязался уплачивать истцу арендную плату, рассчитанную в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21 августа 1996 года N 302 "О порядке определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности", согласно приложений к договорам.

Истец считает, что ответчик не доплатил 716900000 руб. арендной платы по договорам, заключенным с истцом.

Нормы главы 34 ГК Республики Беларусь определяют содержание прав и обязанностей сторон при исполнении обязательств договора аренды. Дают понятие аренды. Так, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 577 ГК РБ).

Статья 585 ГК Республики Беларусь определяет, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии со статьями 290, 291 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Истец не привел доказательств наличия задолженности у ответчика по арендной плате на условиях заключенных договоров. Соответственно, следует вывод о том, что ответчик надлежащим образом исполнил свои обязательства как арендатор по внесению установленных договором платежей.

Доказательств наличия каких-либо дополнительных денежных обязательств по уплате арендной платы у ответчика истцом не представлено.

Истец не заявлял требования об изменении условий договора по размеру арендной платы; об установлении факта ничтожности сделок, как не соответствующим требованиям законодательства по порядку определения размера арендной платы.

Фактически основным мотивом иска является оспаривание полномочий Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности - уполномоченного Президентом Республики Беларусь органа.

В соответствии с пунктом 1 "Порядка определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 1996 года N 302, минимальные ставки арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности, являются обязательными для всех арендодателей помещений в административных зданиях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, и применяются для арендаторов всех форм собственности.

Арендная плата за помещения в административных зданиях и сооружениях не может быть ниже этих ставок, за исключением случаев, предусмотренных Президентом Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Из анализа текста Указа Президента Республики Беларусь от 26 августа 1996 года N 302 следует вывод, что уполномоченный Президентом Республики Беларусь орган это и есть Республиканская комиссия по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности. Этот вывод подтверждает Указ Президента Беларуси "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" от 30 сентября 2002 года N 495, из названия которого прослеживается, что его издание призвано устранить все пробелы и неясности в области регулирования арендных отношений, существовавших в белорусском законодательстве. В частности, в пункте 2 Указа Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 года N 495 более детально изложены полномочия комиссии, и ей делегировано право вводить, для отдельных категорий арендаторов, а также для отдельных объектов государственной собственности, сдаваемых в аренду, повышающие и понижающие коэффициенты, применяемые при определении размера арендной платы.

Суд считает, что поскольку разъяснения комиссии от 15 марта 2001 года за N 22-35/588 носили обязательный характер, что прослеживается из текста документа, истец мог использовать понижающий коэффициент в размере 0,1 к минимальной ставке арендной платы.

В соответствии со статьей 65 ХПК Республики Беларусь обстоятельства дела, которые согласно законодательным актам должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами.

Статья 7 ГК Республики Беларусь определяет основания возникновения гражданских прав и обязанностей, в том числе из актов государственных органов.

Применение при расчете арендной платы в отношениях с ответчиком понижающих коэффициентов было основано на их установлении Республиканской комиссией по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности - Протокол N 22/699 от 17.04.1997 года, Протокол от 15.03.2001 N 22-05/538.

Истец кроме собственного толкования положений Указа Президента Республики Беларусь от 26 августа 1996 года N 302 по объему полномочий и компетенции Комиссии никаких других веских доводов в обоснование правомерности своего требования не представил.

Довод истца о том, что лишь Указ Президента Беларуси "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" от 30 сентября 2002 года N 495 предоставил право Комиссии вводить для отдельных категорий арендаторов понижающие коэффициенты, только подтверждает правильность расчета размера арендной платы по договорам с ответчиком с использованием установленных Комиссией понижающих коэффициентов. Указом N 495 не создан новый уполномоченный орган, а только конкретизированы положения Указа N 302 от 21.08.1996 г., поскольку функция уточнения порядка определения, уточнения определения минимальных ставок арендной платы неразрывно связана с принятыми решениями по установлению понижающих коэффициентов.

С учетом изложенного выше суд пришел к выводу об отсутствии основания для признания правомерными выводов прокурора о наличии факта недополучения арендной платы, в связи с чем в удовлетворении иска следует отказать.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



В удовлетворении иска - отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList