Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 03.04.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Полоцк к предприятию Б г.Новополоцк о взыскании 23502410 рублей задолженности, пеней, процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



истец в исковом заявлении просит взыскать с ответчика 8430752 рубля задолженности, 12476538 рублей пеней, 2595120 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, всего 23502410 рублей, поскольку ответчик не оплатил полностью товар, поставленный ему согласно договорам N 9 от 15.03.2002 г., N 12 от 15.04.2002 г.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования, проценты просил взыскать на день рассмотрения дела в пределах заявленной суммы.

Ответчик заявил об уменьшении подлежащей взысканию неустойки на основании ст. 314 ГК Республики Беларусь.

Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что не отрицает обоснованность требований истца, однако просит учесть высокий размер неустойки, его значительное превышение над суммой задолженности и уменьшить размер неустойки до суммы, определенной судом.

Представитель истца пояснил, что он не согласен с ходатайством ответчика, поскольку ответчик длительное время не погашает задолженность, не реагировал на претензии.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Истец согласно договорам N 9 от 15.03.2002 г. и N 12 от 15.04.2002 г. поставил ответчику по ТТН NN 111 от 18.03.2002 г., 112 от 15.04.2002 г. товар стоимостью 10930752 рубля.

Задолженность оплачена в сумме 2500000 рублей, ее остаток составляет 8430752 рубля.

По условиям договоров ответчик был обязан оплатить товар в течение 30 дней с даты его отгрузки. За просрочку оплаты предусмотрена пеня в размере 0,5% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки.

Хозяйственный суд считает, что иск подлежит частичному удовлетворению.

Статьей 290 ГК Республики Беларусь (далее ГК) предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

На основании п. 1 ст. 486 ГК покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 458 ГК в случаях, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара, а также на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 366 ГК.

Согласно п. 1 ст. 366 ГК за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Согласно ст. 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Обоснованность требований истца подтверждается вышеуказанными документами, а также расчетом, не оспаривается ответчиком.

Таким образом, поскольку ответчик не оплатил полностью поставленный ему истцом товар, хозяйственный суд взыскивает с ответчика в пользу истца задолженность в сумме 8430752 рубля.

Кроме того, поскольку ответчиком допущена просрочка исполнения денежного обязательства, с него следует взыскать в пользу истца 2595120 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами по день рассмотрения дела в пределах размера заявленного требования.

Что касается требования о взыскании пеней, то оно подлежит частичному удовлетворению. Хозяйственный суд признает обоснованным расчет истца (по 22.02.2003 г.), однако считает необходимым применить ст. 314 ГК Республики Беларусь и уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки на 50%, то есть до 6238269 рублей. При этом хозяйственный суд учитывает доводы представителя истца (в части значительного размера задолженности и длительности периода просрочки), однако подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства с учетом того, что кроме неустойки взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами, а также сама по себе сумма неустойки значительно превышает сумму задолженности.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь судебные расходы полностью относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 154, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



иск предприятия А г. Полоцк к предприятию Б г.Новополоцк удовлетворить частично.

Взыскать с предприятия А г.Новополоцк в пользу предприятия Б г.Полоцк 8430752 рубля задолженности, 6238269 рублей пеней, 2595120 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, всего 17264141 рубль, а также 971072 рубля в возмещение судебных расходов.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList