Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 04.04.2003 "Если судом установлена законность и обоснованность принятия налоговым органом решения о применении к субъекту хозяйствования экономических санкций за несвоевременность перечисления авансовых платежей по налогу на добавленную стоимость в бюджет, требования о признании данного решения недействительным не подлежат удовлетворению. Авансовый платеж по налогу на добавленную стоимость является частью самого налога, который подлежит уплате в установленные сроки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел дело по иску предприятия А к ИМНС Партизанского р-на г.Минска о признании решения о применении экономических санкций недействительным.



Первоначально были заявлены требования о признании решения о применении экономических санкций недействительным и возврате из бюджета 70358971 рубля.

В судебном заседании 25.03.03 представителем истца заявлено ходатайство об оставлении без рассмотрения требования о возврате из бюджета необоснованно списанной суммы в размере 70358971 рубля по основаниям ст. 96 п. 12 ХПК РБ, о чем судом вынесено отдельное определение .

В остальной части представители истца поддержали исковые требования.

Представители ответчика иск не признали по основаниям , указанным в отзыве на исковое заявление.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд



установил:



На основании предписания от 11.10.02 сотрудниками ИМНС Партизанского р-на г.Минска произведена проведена тематическая проверка предприятия А по вопросу правильности начисления и своевременности перечисления авансовых платежей по налогу на добавленную стоимость в бюджет в период времени с 1.01.98 по 1.08.02.

Согласно акта проверки от 31.10.02 налоговым органом установлены факты несоблюдения перечисления предприятием налога на добавленную стоимость в бюджет в установленные законом сроки.

На основании акта проверки 12.11.02 принято решение о применении экономических санкций, которое было истцом в установленном законодательными актами порядке обжаловано в вышестоящий налоговый орган.

Решением ИМНС г.Минска от 18.12.02 решение ИМНС Партизанского р-на г.Минска от 12.11.02 оставлено без изменений, а жалоба предприятия А - без удовлетворения.



Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона Беларуси от 20.12.1991 г. N 1323-XII "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" при непредставлении, несвоевременном представлении налоговым органам отчетов, расчетов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, непредставлении или несвоевременном представлении платежных документов в банк на взнос платежей в бюджет плательщики налогов вносят в бюджет в виде санкций 10 процентов причитающихся сумм налогов.

В соответствии с п. 32 Методических указаний "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость", утвержденных Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь 21.05.1996 г. N 12 юридические лица уплачивали в бюджет налог на добавленную стоимость в 1998 и 1999 г.г. в следующем порядке:

а) при сумме налога за предыдущий месяц свыше 5000 минимальных заработных плат - ежедневно, на третий рабочий день после совершения оборота, исходя из фактического оборота за каждый рабочий день и среднего процента изъятия, сложившегося в предыдущем месяце;

б) при сумме налога за предыдущий месяц от 2500 до 5000 минимальных заработных плат -ежедекадно, исходя из фактического оборота за каждую истекшую декаду и среднего процента изъятия, сложившегося в предыдущем месяце...".

В соответствии с п. 42 и п. 43 Методических указаний "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость", утвержденными приказом ГНК Республики Беларусь от 13.12.99 г. N 310 и ст. 11 Инструкции "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", утвержденной постановлением ГНК Республики Беларусь от 29.06.2001 г. N 94 уплата налога на добавленную стоимость в 2000 и 2001 г.г. производится в следующем порядке: "если сумма налога, подлежащая уплате по итогом предыдущего налогового периода составила от 3000 до 5000 минимальных заработных плат, налог за текущий налоговый период уплачивается путем внесения авансовых платежей ежедекадно в размере одной трети суммы налога, уплаченного по итогом предыдущего налогового периода, а так же если сумма налога, подлежащая уплате по итогам предыдущего налогового периода составила более 5000 минимальных заработных плат, налог за текущий налоговый период уплачивается путем внесения авансовых платежей ежедекадно в размере одной шестой суммы налога, уплаченного по итогам предыдущего налогового периода".

Законом РБ от 8.01.02 внесены изменения в Закон РБ "О налоге на добавленную стоимость" в ст. 17 п. 2 - сроки уплаты налога в бюджет устанавливается СМ РБ.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 22.01.2002 г. N 72 установлены следующие сроки уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет. "Уплата налогоплательщиками в бюджет налога производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. При этом если сумма налога, уплаченного по итогом месяца, предшествующего отчетному, составила:

от 3000 до 5000 МЗП, установленных законодательством Республики Беларусь на день подачи налогоплательщиком налоговой декларации, налог за текущий месяц уплачивается не позднее 15-го и 25-го числа текущего месяца, а так же не позднее 5-го числа месяца, следующего за текущим, - в суммах исходя из фактического оборота по реализации товаров (работ, услуг), сложившихся соответственно с 1-го по 10-е, с 11-го по 20-е, с 21-го по последнее число текущего месяца и среднего процента изъятия, исчисленного по налоговой декларации, имеющейся на начало текущего месяца;

более 5000 МЗП, установленных законодательством Республики Беларусь на день подачи налогоплательщиком налоговой декларации, налог за текущий месяц уплачивается не позднее 10, 15, 20, 25-го числа текущего месяца, а так же не позднее 5-го числа месяца,

Ссылка истца на невозможность применения инспекцией экономической ответственности в виде санкций в размере 10% за непредставление либо несвоевременное представление в банк платежных документов за перечисление авансовых платежей по налогу на добавленную стоимость несостоятельна, так как вышеуказанным Законом предусмотрена ответственность за непредставление (либо несвоевременное представление) платежных документов в банки на взнос платежей в бюджет, где плательщики налогов вносят в бюджет санкции в размере 10% причитающихся сумм налогов. Суд соглашается с позицией представителей налогового органа, что исходя из анализа нормативных документов Республики Беларусь, касающихся взимания налога на добавленную стоимость, авансовый платеж по налогу на добавленную стоимость - это часть самого налога на добавленную стоимость, который подлежит уплате в установленные сроки.

Неправомерна ссылка истца на применение Решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 11.06.2001 г. N Р-116/2001 "Об уплате подоходного налога с доходов в виде наследства", так как суд решил предложить налоговым органам в силу верховенства закона по отношению к ведомственным нормативным правовым акта при взимании подоходного налога с доходов в виде наследства исходить из сроков уплаты, установленных Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц". Как видно из самого названия документа, данное решение касается вопросов уплаты подоходного налога с доходов в виде наследства.

Таким образом, предприятию следовало уплачивать авансовые платежи по НДС в соответствии с вышеуказанными нормативными документами.

Следовательно, применение экономической ответственности по данному основанию ИМНС Партизанского р-на г.Минска осуществлено правомерно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 153 ХПК РБ, суд



решил:



В иске предприятию А к ИМНС Партизанского р-на г.Минска о признании решения о применении экономических санкций от 12.11.02 недействительным - отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней с момента оглашения в хозяйственный суд г.Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList