Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 04.04.2003 "Требования покупателя о взыскании пени за просрочку исполнения обязательства по поставке товара подлежат удовлетворению исходя из размера неустойки, установленного договором. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 1496349 рублей неустойки,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 1496349 рублей неустойки за просрочку поставки продукции по договору N 401 от 12.07.2002 года.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании представил отзыв на иск, исковые требования не признал.



Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с договором поставки N 11 от 12.07.2002 ответчик обязался поставить истцу товар, а истец произвести оплату.

Истец выполнил договорные обязательства по оплате товара в полном объеме и в установленные договором сроки. Ответчик обязался поставить товар не позднее 08.09.2002 года, однако поставку осуществил 29.10.2002 года.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 311 ГК РБ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения обязательства.

В соответствии с п. 1 гл. 10 договора N 11 от 12.07.2002 года если поставка товара по договору не будет произведена в установленные сроки, виновная сторона выплачивает потерпевшей стороне пеню, исчисляемую в размере 0,3% от стоимости несвоевременно поставленного товара.

Представитель ответчика в судебном заседании указал на то, что просрочка поставки товара произошла по вине истца, поскольку товар им не был принят. Кроме того, представитель ответчика указал на то, что расчет договорной неустойки произведен неверно.

Представленными документами подтверждается, что ответчик с просрочкой 03.10.2002 года производил доставку товара истцу, однако товар истцом принят не был.

Согласно ст. 401 ГК РБ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что сторонами достигнуто соглашение о взыскании неустойки в размере 0,3% от стоимости несвоевременно поставленного товара.

В связи с тем, что ответчик нарушил взятые на себя по договору обязательства, требование истца о взыскании с ответчика неустойки в размере 29340 рублей обоснованно (9780060 руб. x 0,3%). В остальной части истцу в иске надлежит отказать.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине в размере 1467 рублей, суд относит на ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора, пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 29340 рублей неустойки, а также 1467 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

В части взыскания 1467009 рублей неустойки истцу в иске отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList