Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 21.04.2003 "Если договор аренды не содержит условия о размере арендной платы, которое для данного вида договоров является существенным, он считается незаключенным. В силу этого исковые требования арендатора о понуждении арендодателя надлежащим образом исполнить обязательства по данному договору аренды удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предпринимателя Иванова И.И.

к предприятию Б

об обязании ответчика надлежащим образом исполнить обязательства по договору субаренды от 28 сентября 2000 года путем устранения препятствий субарендатору в пользовании торговой площадью в магазине, расположенном по адресу: г.Витебск, пр. Московский, обязав ответчика освободить данную торговую площадь от принадлежащего ему оборудования.

Суть дела: предъявлен иск об обязании ответчика надлежащим образом исполнить обязательства по договору субаренды от 28 сентября 2000 года путем устранения препятствий субарендатору в пользовании торговой площадью в магазине, расположенном по адресу: г.Витебск, пр. Московский, обязав ответчика освободить данную торговую площадь от принадлежащего ему оборудования.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 47, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик исковые требования не признал, так как договор прекращен с 1 марта 2003 года.

Стороны пояснили, что истец занимал часть нежилого помещения.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив материалы дела, суд,



установил:



С согласия Витебского горисполкома истец заключил с ответчиком договор субаренды нежилого помещения от 28 сентября 2000 года со сроком действия с 28 сентября по 31 декабря 2000 года.

Согласно договору субаренды от 28 сентября 2000 года ответчик (арендодатель) передал истцу (субарендатору) торговую площадь 24,9 кв.м в магазине, расположенном по адресу: г.Витебск, Московский пр.

Стороны договорились, что договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, а также в случае невнесения платежей по договору в установленные сроки или нарушения условий договора по требованию одной из сторон за 1 месяц.

29 декабря 2000 года стороны подписали дополнительное соглашение о продлении срока действия договора до 31 декабря 2001 года.

26 декабря 2001 года ответчик письмом N 11 известил истца, что в связи с уточнением сроков начала капитального ремонта магазина ответчик устанавливает ограниченные сроки действия договора субаренды торговой площади и предложил принять пункт 5.1 договора субаренды в следующей редакции:

"настоящий договор заключен сроком на один месяц и считается продленным на этот же срок, если ни одна из сторон письменно не уведомила другую сторону о прекращении его действия не позднее, чем за 5 дней до окончания месяца. Договор может быть изменен, расторгнут по согласованию сторон либо по требованию одной из сторон с соблюдением вышеуказанных сроков, а также в случае неисполнения другой стороной обязательств по договору".

Ответчик предложил принять п. 6.1 договора в следующей редакции: "договор субаренды действует с 1 января 2002 года".

Письмом от 31 января 2003 года за исх. N 12 ответчик уведомил истца о прекращении договора субаренды нежилых помещений по вышеуказанному адресу.

В силу ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно статье 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь предметом договора аренды является предоставление имущества арендатору за плату во временное владение и пользование.

Обязанность уплаты арендных платежей регламентирована статьями 585, 593, 625 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Из анализа вышеназванных норм следует, что договор аренды является возмездным, а условие о размере арендной платы - является существенным для данного вида договоров.

В соответствии со ст. 586 Гражданского кодекса Республики Беларусь к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено настоящим кодексом и иными актами законодательства.

Условия договора аренды от 28.09.2000 года свидетельствуют о том, что на момент его заключения взаимоотношения сторон предполагали возмездный характер, поскольку согласно пункту 3.1 договора в обязанности арендатора включалась обязанность своевременного внесения арендной платы.

В тоже время размер арендной платы в договоре не определен, а именно, отсутствуют ставки арендной платы и порядок их расчета.

Поскольку договор не содержит условия о размере арендной платы, которое для данного вида договоров является существенным, договор аренды является незаключенным.

При таких обстоятельствах, основания для понуждения ответчика надлежащим образом исполнить обязательства по договору субаренды, у суда отсутствуют.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на истца.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске истцу отказать.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList