Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 30.04.2003 "Суд признает сделку по дарению недвижимого имущества заинтересованному физическому лицу, совершенную предприятием (должником) в течение трех лет до начала производства по делу о банкротстве, недействительной с момента ее совершения, т.к. из-за совершения данной сделки уменьшились активы предприятия, что привело к невозможности произвести в полной мере расчеты с кредиторами в производстве по делу о банкротстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к Иванову И.И. о признании недействительным договора дарения от 06.03.2002 года,



установил:



Истец просит признать недействительным договор дарения от 06.03.2002 года, которым директор Петрова А.А. от имени предприятия А передала безвозмездно в собственность (подарила) своему сыну - Иванову И.И., здание магазина, расположенное в г.Бобруйске, числящееся на праве собственности за предприятием А. В обоснование заявленных требований истец ссылался на то обстоятельство, что, поскольку, в отношении предприятия А 09.09.2002 года было возбуждено производство по делу о признании предприятия банкротом и 18.12.2002 года было принято решение о банкротстве должника с открытием в отношении него ликвидационного производства, а договор дарения совершен 06.03.2002 года, в соответствии со ст. 113 Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", он и направил заявление в суд о признании недействительным договора дарения, который совершен в течение трех лет до начала производства по делу о банкротстве, если одариваемым было заинтересованное в отношении должника лицо. Договор дарения удостоверен Сидоровой С.С. - зав. Государственной нотариальной конторой Первомайского района г.Бобруйска.

Бобруйским межгородским бюро регистрации и технической инвентаризации N 1 за N 21 13.03.2002 года спорное здание зарегистрировано на праве собственности за Ивановым И.И. Ответчик ко дню судебного заседания представил документ о рассмотрении дела в его отсутствие. Возражений по иску ответчик не представил.

Истец исковые требования поддержал.

Согласно определению суда, учитывая мнение истца и ходатайство ответчика, разбирательство по делу продолжено в отсутствие ответчика.



Изучив представленные документы и доказательства, заслушав представителя истца, суд установил следующее:

09.09.2002 года было возбуждено производство по делу о банкротстве предприятия А и в отношении его было открыто конкурсное производство.

Управляющим в производстве по делу о банкротстве предприятия А было назначено ООО "К", которому было поручено выполнить все мероприятия, предусмотренные в период конкурсного производства Законом "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

В соответствии со ст. 90 Закона права руководителя должника по непосредственному управлению должником были приостановлены и его полномочия переданы управляющему.

18.12.2002 года принято решение о банкротстве предприятия с открытием в отношении него ликвидационного производства.

Установив, что руководителем должника была совершена сделка, повлиявшая на сумму активов должника, управляющий направил иск в суд с требованием о признании договора дарения недействительным, так как ст. 113 Закона определено, что хозяйственный суд по заявлению управляющего признает недействительным договор дарения, в том числе совершенный должником до момента открытия в отношении его конкурсного производства, независимо от желания должника и одариваемого причинить вред кредитору, если договор совершен:

В течение шести месяцев до начала производства по делу о банкротстве или после возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве, если в этих случаях имеется прямая или косвенная связь с наступлением неплатежеспособности должника или ее увеличением,

В течение одного года до начала производства по делу о банкротстве, а если одариваемым было заинтересованное в отношении должника лицо, - в течение трех лет до начала производства по делу о банкротстве при условии, если одариваемый или должник не докажут, что у должника после дарения осталось имущество, которое соответствовало размерам его долгов и на которое можно было бы обратить взыскание.

Статьей 167 ГК РБ определено, что требования о признании оспоримой сделки недействительной, могут быть предъявлены лицами, указанными в настоящем Кодексе, либо в ином законодательном акте, устанавливающем оспоримость сделки.

Таким законодательным актом и является Закон "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (ст. 113 Закона), а лицом - управляющий.

Исходя из смысла ст. 168 ГК РБ недействительной сделка является с момента ее совершения, или прекращает свое действие на будущее время.

Основания признания сделки недействительной устанавливаются или Гражданским Кодексом, или иными законодательными актами.

В данном случае основания установлены ст. 113 Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" - у должника после совершения сделки оказалось недостаточно имущества для удовлетворения требований всех кредиторов.

Доказательств, что имущества для погашения долгов кредиторов у предприятия достаточно, одариваемый и должник не представили.

Сделка по дарению недвижимого имущества унитарным предприятием (должником) физическому лицу, оформленная договором дарения от 06.03.2002 года, является недействительной с момента ее совершения и недействительным должен быть признан договор дарения от 06.03.2002 года, которым предприятие А подарило Иванову И.И. здание, поскольку из-за совершения данной сделки уменьшились активы предприятия А, что привело к невозможности произвести в полной мере расчеты с кредиторами в производстве по делу о банкротстве предприятия А.

Согласно ст. 17 ХПК РБ, судебный акт, вступивший в законную силу, обязателен для всех без исключения государственных органов, общественный объединений, должностных лиц, других лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

По данному обстоятельству, признание сделки недействительной является основанием для учреждений регистрации о внесении записей в реестры о прекращении учиненных записей от 06.03.2002 года и 13.03.2002 года.

Расходы по госпошлине, как определено ст. 108 ХПК РБ подлежат отнесению на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 150, 153, 158, 160, 161, 177, 230, 233, 108 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным с момента его совершения - 06.03.2002 года договор дарения от 06.03.2002 года предприятием А Иванову И.И. одноэтажного кирпичного здания магазина, общей площадью 385 кв.м, расположенное в г.Бобруйске.

Взыскать с Иванова И.И. (Минск) в доход республиканского бюджета 133000 руб. госпошлины.

Настоящее решение объявлено в судебном заседании, может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней после объявления. По истечении сроков кассационного обжалования решение вступает в законную силу. Приказы выдать после вступления решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList