Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 30.04.2003 "Деятельность лиц, не прошедших государственную регистрацию в качестве юридического лица, является незаконной и запрещена. Сделки, совершенные такими лицами, ничтожны как не соответствующие требованиям законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев дело по иску налоговой инспекции к предприятию Б об установлении факта ничтожности сделки,



установил:



В исковом заявлении истец просит установить факт ничтожности сделки по поставке комплектующих для производства мебели, совершенной ответчиком с предприятием В в соответствии с гарантийным письмом и ТТН. Указанная сделка не соответствует требованиям законодательства, так как предприятие В не было зарегистрировано в установленном законодательством порядке.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования.

Ответчик в отзыве на исковое заявление иск не признал, так как полагает, что истец не предоставил достаточных доказательств в подтверждение своего требования.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.



Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Согласно справке управления Единого государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции в базе данных Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предприятие В не зарегистрировано. Согласно справке управления регистрации и лицензирования горисполкома предприятие В не проходило государственную регистрацию и администрациях районов.

Ответчиком совершена сделка с предприятием В по поставке комплектующих для производства мебели, что подтверждается гарантийным письмом и ТТН.

Истцом проведена выездная комплексная налоговая проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты ответчиком налогов и неналоговых платежей в бюджет, при проведении которой возникли сомнения в правомерности указанной сделки (дополнение к акту).

Хозяйственный суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

В силу п. 2 ст. 167 ГК Республики Беларусь (далее ГК) требование об установлении факта ничтожности сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

На основании ст. 169 ГК сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно ст. 154 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п. 3 ст. 45 ГК правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, а в соответствии с п. 2 ст. 47 ГК юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Таким образом, сделка с участием лица, не прошедшего государственную регистрацию в качестве юридического лица, является ничтожной как не соответствующая требованиям законодательства.

Налоговый орган вправе обратиться с настоящим иском в хозяйственный суд в силу ст. 11 Закона "О государственной налоговой инспекции", заинтересованность истца в установлении фактов ничтожности оспариваемых договоров заключается в решении вопросов налогообложения, возникших при проведении проверки ответчика.

Доводы ответчика хозяйственный суд отклоняет, поскольку из содержания справок следует, что ответчик не был зарегистрирован в качестве юридического лица, что исключает его правоспособность на момент совершения сделки.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь судебные расходы относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Иск удовлетворить.

Установить факт ничтожности сделки между предприятием Б и предприятием В.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList