Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 03.05.2003 "В случае, если при заключении государственного контракта на поставку товара поставщик отказывается поставлять товар в объеме, определенном в редакции покупателя, суд выносит решение о понуждении его к заключению договора в первоначальной редакции, поскольку объем поставок для госнужд доводится до поставщика нормативным актом и не подлежит изменению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Минск к предприятию Б г.Береза о понуждении к заключению договора,



установил:



Иск заявлен о понуждении заключения договора поставки металлолома в объеме 32 тонны, основанном на госзаказе.

Ответчик иск признал частично, в объеме 22 тонны.



Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей ответчика суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению полностью, так как подтверждены документально и обоснованны.

По материалам дела судом установлено, что ответчиком возвращен государственный контракт N 1-03 на поставку лома и отходов черных металлов в 2003 г. с протоколом разногласий по п. 1 относительно объема заготовки металлолома.

Редакцию ответчика по объему сдаваемого лома в 2003 г. в количестве 22 тонны истец принять не может, так как объем поставок для государственных нужд (Госзаказ), доведенный ответчику в соответствии с постановлением СМ РБ от 03.10.02. N 1373 приказом N 11 от 29.01.03. концерна "Мясомолпром" составляет 32 тонны.

Ответчику было направлено письмо - преддоговорный спор N 2 от 04.04.03, последний на письмо ответил, но Госзаказ к исполнению не принял.

Доводы ответчика о том, что Брестский концерн "Мясомолпром" не вправе доводить госзаказ до предприятия негосударственной формы собственности (ОАО) не подтверждаются нормативным обоснованием доведенного госзаказа.

Кроме того, ответчик частично признавалась поставка лома отходов черных металлов в количестве 22 тонны.

Госпошлина подлежит отнесению на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, ст. 498 ГК РБ, -



решил:



Обязать предприятие Б г.Береза заключить государственный контракт на поставку лома и отходов черных металлов N 1-03 от 27.01.03 с предприятием А г.Минск в редакции п. 1 контракта в объеме 32 тонн с равномерной разбивкой по кварталам.

Взыскать с предприятия Б г.Береза в пользу предприятия А г.Минск госпошлину 133000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList