Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 03.05.2003 "Участник ООО вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников общества. Если обществом не принимаются необходимые меры в связи с подачей участником заявления о выходе из состава участников общества, участник вправе обратиться с иском о понуждении общества к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений в составе участников общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску иностранное унитарное транспортно-экспедиционное предприятие "Д" АО "А" г.Брест к СП "Б" ООО г.Брест о понуждении совершения действия по государственной регистрации выхода из состава участников ООО,



установил:



Истец АО "А" обязать ответчика СП "Б" ООО произвести государственную регистрацию выхода АО "К" в лице акционерного общества "А" из состава участников СП "Б".

Ответчик иск не признал, поскольку в связи с выходом одного из участников общество подлежит ликвидации.



Как следует из материалов дела Совместное Белорусско-Польское предприятие "Б" в форме общества с ограниченной ответственностью создано 16 ноября 2000 г. согласно учредительного договора между ООО "Н" Республика Беларусь и АО "К" Республика Польша.

30.06.2001 г. произошло присоединение АО "К" к АО "А" путем продажи предприятия как единого комплекса с переходом всех прав и обязанностей, принадлежащих АО "К" с правом на долю в размере 60% в СП "К" ООО

АО "А" было принято решение о выходе из СП "Б" ООО и 25.06.2002 г. было подано заявление о выходе из состава участников СП "Б" ООО.

На собрание, назначенное, на 25.06.2002 года ООО "Н" представителя не направил, протокол собрания не подписал.

Согласно ст. 93 ГК РБ участник ООО вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников общества.

Выход из состава участников общества не связан ни с решением собрания, ни с внесением изменения в учредительные документы.

Моментом выхода участника из состава участников является дата подачи заявления о выходе.

Поскольку обществом не принимаются необходимые меры, в связи с подачей участником заявления о выходе из состава участников общества, заявление не рассматривается на собрании, не решается вопрос о внесении изменений в учредительные документы, и проведении их государственной регистрации, истец обоснованно обратился с иском о понуждении ответчика к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений в составе участников общества.

Исковые требования следует удовлетворить.

Доводы ответчика не могут быть приняты во внимание, так как порядок выхода участника из общества не связан с количеством участников.

Расходы по уплате госпошлины подлежат возмещению ответчиком.

Обязанность по внесению изменений в учредительные документы и представление их в установленном порядке для государственной регистрации установлена п. 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. в редакции от 17.12.2002 г.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 93 ГК РБ, Постановлением Пленума ВХС N 4 от 07.06.2001 г., статьями 108, 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Обязать совместное Белорусско-Польское предприятие "Б" ООО произвести государственную регистрацию выхода АО "К" в лице АО "А" из состава участников СП "Б" ООО с 25 июля 2002 г.

Взыскать с СП "Б" г.Брест в пользу АО "А" расходы по уплате государственной пошлины

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList