Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 12.05.2003 "Страховщик (Белорусское бюро по транспортному страхованию) имеет право требования в пределах выплаченных сумм к лицу, виновному в совершении ДТП, чья гражданская ответственность, как владельца транспортного средства, на момент ДТП застрахована не была"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел в судебном заседании дело по иску Белорусского бюро по транспортному страхованию к предприятию Б о взыскании 2138737 белорусских рублей выплаченного страхового возмещения.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержал.

Ответчик, извещенный о предстоящем судебном заседании, в суд своего представителя не направил, требование истца не оспорил, отзыв на иск не представил.

Исходя из анализа доказательственного материала, учитывая мнение представителя истца, хозяйственный суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя ответчика.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца по существу спора, хозяйственный суд,



установил:



В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 15.12.2000 г. в 21 час 30 мин на Минской кольцевой автомобильной дороге с участием автомобиля "КРАЗ 257", принадлежащего предприятию Б, и автомобиля "БМВ", принадлежащего гражданину П., автомобилю "БМВ" причинены механические повреждения.

Согласно справке отдела ГАИ Первомайского РУВД г.Минска от 19.01.01 г., виновным в совершении ДТП признан водитель автомобиля "КРАЗ 257", принадлежащего предприятию Б.

Решением хозяйственного суда г.Минска от 06.06.2001 г., вступившего в законную силу, установлено, что 01.12.2000 г. ООО "Р" продало предприятию Б (РФ, г.Екатеринбург) автомобиль марки "КРАЗ-257". Указанным решением хозяйственный суд признал недействительным с момента заключения договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на территории Республики Беларусь, заключенный с 14.12.2000 г. по 28.12.2000 г. между ОАСО "П" и ООО "Р" в отношении автомобиля марки "КРАЗ 257", принадлежащего с 01.12.2000 г. предприятию Б.

Согласно представленных истцом документов (акт осмотра транспортного средства от 22.01.2001 г., акт о страховом случае, калькуляция N 22/01/01-1, заключение от 16.07.2001 г. N 22/01/01-1) стоимость причиненного ущерба составляет 2138737 рублей.

В связи с тем, что гражданская ответственность ответчика, как владельца транспортного средства, на момент ДТП застрахована не была, истец, в соответствии с пунктами 34, 35 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 19.02.99 г. N 100 (в редакции Указа от 12.06.00 г. N 339), выплатил потерпевшему страховое возмещение за причиненный ущерб в размере 2138737 рублей, что подтверждается расходным кассовым ордером от 19.07.2001 г. N 1000.



Оценив представленные доказательства, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со статьей 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истец представил суду доказательства, подтверждающие причинение ответчиком вреда в результате виновных действий водителя, который управлял транспортным средством, принадлежащим предприятию Б, а также доказательства выплаты потерпевшей стороне 2138737 рублей в возмещение вреда.

В соответствии со статьей 948 Гражданского кодекса Республики Беларусь, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (ст. 611).

Положение о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств определяет порядок и условия проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств за вред, причиненный юридическим и физическим лицам при эксплуатации этих средств в дорожном движении на территории Республики Беларусь.

Согласно пункту 34 Положения вред, причиненный потерпевшему, возмещается страховщиком, а в случае, предусмотренном пунктом 39 Устава бюро, Белорусским бюро по транспортному страхованию в пределах установленных лимитов ответственности при условии, что он причинен транспортным средством, владелец которого заключил или должен был заключить договор страхования.

Пункт 1 статьи 950 Гражданского кодекса Республики Беларусь определяет, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством.

В соответствии с пунктом 65 Положения Белорусское бюро по транспортному страхованию имеет право требования в пределах выплаченных сумм к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случае использования транспортного средства в дорожном движении без заключения договора страхования.

В данной связи, руководствуясь вышеуказанными нормами, истец правомерно требует к взысканию сумму выплаченного потерпевшему страхового возмещения в размере 2138737 белорусских рублей.

В соответствии со статьей 108 ХПК Республики Беларусь расходы истца по государственной пошлине подлежат возмещению ответчиком в сумме 106937 рублей пропорционально размеру удовлетворенного требования.

Руководствуясь статьями 150, 153, 154, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б (РФ, г.Екатеринбург) в пользу Белорусского бюро по транспортному страхованию 2138737 белорусских рублей выплаченного потерпевшему страхового возмещения, а также 106937 белорусских рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней после принятия решения в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList