Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.05.2003 "Если договором безвозмездного пользования помещением установлен срок его действия, то требования о выселении нанимателя в связи с отказом наймодателя от исполнения договора, как заключенного без указания срока, не подлежат удовлетворению. Кроме того, при указании в договоре адреса переданного помещения и его площади суд считает предмет договора согласованным, а договор заключенным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на стороне ответчика ООО "В" об устранении препятствий в пользовании имуществом



установил:



Иск заявлен об устранении препятствий в пользовании истцом помещениями площадью 395,2 кв.м, расположенными по адресу: г.Минск, ул. К., 1 и принадлежащими истцу на праве собственности путем выселения ответчика из указанных помещений.

Основанием исковых требований является отсутствие срока в договоре безвозмездного пользования имуществом от 01.06.1997 года, заключенного между сторонами.

В судебном заседании представитель истца дополнил основание исковых требований, указав, что договор безвозмездного пользования имуществом от 01.06.1997 года сторонами не заключен в связи с отсутствием предмета договора.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, по основаниям, указанным в отзыве на иск.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика ООО "В" представил отзыв на иск, указав на необоснованность исковых требований.



Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца исходя из следующего.

Между истцом и ООО "В" заключен договор о совместной деятельности по созданию ответчика от 19.03.1997 года.

Согласно указанного договора истец передает принадлежащую ему на праве собственности часть помещения, расположенного по адресу: ул. К., 1, площадью 525 кв.м в безвозмездное пользование ответчику на весь период деятельности ответчика.

Принадлежащая ООО "В" на праве собственности остальная часть помещения по адресу: ул. К., 1, площадью 306 кв.м, передается также в безвозмездное пользование ответчику на весь период деятельности ответчика.

Во исполнение договора о совместной деятельности истец заключил договор с ответчиком о безвозмездном пользовании имуществом от 01.06.1997 года, согласно которого срок пользования имуществом определяется периодом существования и деятельности предприятия Б, т.е. до ликвидации общества (п. 4.2). Пунктом 4.3. договора стороны определили, что срок пользования имуществом может быть сокращен только по соглашению сторон.

Истец заявил отказ от договора безвозмездного пользования имуществом от 01.06.1997 года, направив ответчику письмо от 13.12.2002 года, в котором просил предприятие Б освободить и возвратить помещения, площадью 525 кв.м, поскольку договор пользования имуществом заключен без указания срока.

Письмом от 14.01.2003 года ответчик отказался от возврата переданного в безвозмездное пользование имущества.

Как установлено в судебном заседании истец просил выселить ответчика из помещений принадлежащих истцу на праве собственности общей площадью 395,2 кв.м. Остальные помещения 129,8 кв.м, истец должен был передать в уставный фонд ответчика.

В соответствии со ст. 653 Гражданского кодекса Республики Беларусь каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что в договоре безвозмездного пользования имуществом от 01.06.1997 года установлен срок пользования имуществом, а именно до ликвидации предприятия Б. Кроме того, стороны предусмотрели, что срок пользования имуществом может быть сокращен по соглашению сторон.

Довод истца о том, что договор безвозмездного пользования имуществом от 01.06.1997 года не заключен, поскольку сторонами не согласован предмет договора, не установлен размер и местонахождение спорных помещений, необоснован.

Согласно ст. 643 ГК РБ к договору безвозмездного пользования применяются правила ст. 578 ГК РБ.

В соответствии с п. 3 ст. 578 ГК РБ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Суд приходит к выводу о том, что сторонами согласован предмет договора безвозмездного пользования от 01.06.1997 года, поскольку указан адрес переданного помещения (п. 1 дополнительного соглашения к договору), а также площадь помещения (п. 11.1. договора от 01.06.1997 года).

Кроме того, истец в судебное заседание представил план помещения, в котором обозначены площади, находящиеся в собственности истца и переданные ответчику в безвозмездное пользование, а также площади, находящиеся в собственности ООО "В" и переданные в безвозмездное пользование ответчику.

Представители истца и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика подтвердили то, что расположение помещений, находящихся в их собственности, соответствует расположению на плане.

На основании вышеизложенного, истцу в иске надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 150, 153, 156, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске предприятию А к предприятию Б об устранении препятствий в пользовании помещением отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList