Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 26.05.2003 "Суд прекращает производство по делу в части понуждения лица (ответчика) подписать перечень имущества совместного домовладения, необходимый для регистрации истцом сделки с недвижимым имуществом, в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду. Суд также отказывает в удовлетворении требований о признании права собственности истца на долю в нежилом домовладении и зарегистрировать его, т.к. в регистрации сделки купли-продажи истцу было отказано"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к ИП Ивановой И.И. об устранении препятствий, ведущих к нарушению права, а также о признании права собственности на долю в нежилом домовладении и регистрации



установил:



Иск заявлен об устранении препятствий, ведущих к нарушению права, а также о признании права собственности на долю в нежилом домовладении и регистрации.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика исковые требования не признал по основаниям, указанным в отзыве на иск.



Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Как усматривается из материалов дела, истец по договору купли-продажи от 14.06.2002 года приобрел нежилые помещения в здании, расположенном по адресу: г.Минск, ул. З., дом 1. В данном здании имеются помещения, принадлежащие еще трем собственникам, в том числе ответчику.

Поскольку, сделка купли-продажи подлежит государственной регистрации, истец обратился в ГУП "Республиканский центр учета и регистрации недвижимости" для регистрации сделки.

ГУП "Республиканский центр учета и регистрации недвижимости" 16 декабря 2002 года письмом N 100-01 направил истцу ответ о том, что для регистрации сделки необходимо представить также перечень общего имущества совместного домовладения, подписанный всеми собственниками помещения.

Истцом и двумя собственниками помещения подписан перечень имущества совместного домовладения, однако перечень не подписан ответчиком.

Истец просит суд устранить препятствия ведущие к нарушению права путем понуждения ответчика подписать перечень имущества совместного домовладения в той редакции, которую сочтет необходимой Республиканский центр учета недвижимости при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

Согласно п. 3 ст. 11 Гражданского кодекса Республики Беларусь, на который ссылается истец, защита гражданских прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Целью применения данного способа служит прекращение нарушений принадлежащего лицу права и возможность дальнейшего его беспрепятственного осуществления.

В статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь перечислены споры, подлежащие рассмотрению в хозяйственных судах.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в части понуждения ответчика подписать перечень имущества совместного домовладения в той редакции, которую сочтет необходимой Республиканский центр учета недвижимости при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь производство по делу подлежит прекращению в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду.

В судебном заседании представитель истца также просил признать право собственности на долю в нежилом домовладении и зарегистрировать его.

Суд приходит к выводу об отказе истцу в иске исходя из следующего. Согласно договора купли-продажи от 14.06.2002 года ТЧУП "П" передало истцу в собственность нежилое помещение общей площадью 108 кв.м, в здании, расположенном в городе Минске по ул. З., дом 1. Обратившись в ГУП "Республиканский центр учета и регистрации недвижимости" о регистрации сделки, истец получил отказ в виде письма от 16.12.2002 года N 100-01.

В соответствии со ст. 522 ГК РБ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 131 ГК РБ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в специально уполномоченных на то органах.

Таким образом, истец имеет право обжаловать отказ в государственной регистрации сделки, обратившись в хозяйственный суд, однако ответчиком будет являться орган, осуществляющий государственную регистрацию права собственности.

В обоснование своих требований истец ссылается на ч. 3 ст. 522 ГК РБ, согласно которой, в случаях, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Вместе с тем, стороны по договору купли-продажи части помещения от 14.06.2002 года не уклоняются от регистрации перехода права собственности на недвижимость.

Иск предъявлен к ответчику, не имеющему отношения к совершенной сделке купли-продажи.

Истец просил признать право собственности на долю в нежилом домовладении, поскольку ответчик уклоняется от подписания перечня совместного домовладения. Данное требование также необоснованно, поскольку совместное домовладение не подлежит государственной регистрации.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В части устранения препятствий, ведущих к нарушению права путем понуждения ИП Ивановой И.И. подписать перечень имущества совместного домовладения производство по делу прекратить в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду.

В части признания за предприятием А права собственности на долю в нежилом домовладении и регистрации истцу в иске отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течении 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList