Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 30.05.2003 "Если стороны под договору купли-продажи установили, что гарантия не распространяется на комплектующие изделия, то суд отказывает в удовлетворении исковых требований покупателя о взыскании стоимости некачественного товара и расходов на проведение экспертизы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску ООО "А" к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о взыскании 632402 рублей,



установил:



В исковом заявлении истец указал, что 24.09.2002 г. приобретены у ответчика две пишущие машинки по цене 300000 рублей за единицу. Ответчиком установлен гарантийный срок эксплуатации. В процессе эксплуатации машинок с печатающих дисков отвалились буквы "Р". Ответчику предъявлялись требования об устранении выявленных недостатков приобретенного товара либо замене на более качественный товар, которые остались без удовлетворения. Истец просит взыскать 600000 рублей - стоимость некачественного товара, проданного ответчиком и 32402 рубля - стоимость проведенной экспертизы. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на статьи 14 и 445 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик предъявленные требования не признал, ссылаясь на нераспространение гарантийного срока на расходные материалы, а именно на литероносители, к которым относится печатающий диск "Ромашка". В судебном заседании представитель истца предъявленные требования поддержал в полном объеме, указав, что машинки некачественные и поэтому должна быть возвращена их стоимость. Ответчик предъявленные требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве. Заслушав доводы представителей сторон, разрешив заявленное представителем истца ходатайство о дополнении вопросов, сформулированных эксперту, путем вынесения отдельного определения, назначив по делу экспертизу технического состояния пишущих машинок, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Ответчиком по товарной накладной N 100001 от 25.09.2002 г. произведен отпуск истцу двух пишущих машинок на общую сумму 600000 рублей. Оплата полученного товара произведена истцом в полном объеме платежными поручениями NN 118 от 24.09.2002 г. и 121 от 01.10.2002 г. В процессе эксплуатации пишущих машинок возникли технические неисправности печатающих блоков каждой пишущей машинки: не фиксируется печатающий блок на одной из пишущих машин, и отсутствует символ "Р" на печатающем диске "Ромашка" обеих машин. Истцом представитель ответчика для участия в приемке товара по качеству не вызывался.

В качестве доказательства по делу сторонами представлены заключения Белорусской торгово-промышленной палаты, составленные ведущим экспертом Ю. от 24.02.2003 г. и 24.03.2003 г., которые содержат противоречивые сведения. Поэтому хозяйственный суд пришел к выводу о необходимости назначения экспертизы по делу, с целью разъяснения возникших при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний. Проведение экспертизы, с учетом мнения сторон, поручено Гродненскому отделению УП по оказанию услуг Белорусской торгово-промышленной палаты. Экспертиза проведена в присутствии директора ООО "А" К. и ИП Иванова И.И. Истцом предъявлены эксперту две электрические пишущие машинки фирмы "OLIVETTI" ЕТ Personal 510-П, заводские номера 9080564 и 9080554 и инструкции по эксплуатации на пишущие машины, где указана дата продажи 24.09.2002 г., печать и подпись ИП Иванова И.И. Ивановым И.И. эксперту предъявлены гарантийные талоны на машины, в которых значится следующее: изделие ЕТР-510, серийные номера 9080564 и 9080554; дата продажи 18.09.2002 г.; продавец ООО "В", адрес продавца г.Минск, ул. С; покупатель ИП Иванов И.И. В примечании указано, что гарантия действует в течение одного года и не распространяется на расходные детали, которыми являются литероносители (п. 5). Согласно заключению эксперта N 1-336 от 21.04.2003 г., предупрежденного о личной ответственности по статьям 401 и 402 УК Республики Беларусь:

установить правильно ли эксплуатируются машины, эксперту не представилось возможным. Характер производственного дефекта механизмов машин можно установить, по утверждению эксперта, только при разборке их в условиях завода-изготовителя;

неисправные литероносители относятся к расходным деталям пишущих машин, согласно данным гарантийных талонов на машины;

гарантийное обслуживание не распространяется на расходные детали, согласно данным гарантийных талонов на машины;

данные пишущие машины являются машинами фирмы "OLIVETTI", согласно данным маркировки, нанесенной на машинах и данных гарантийных талонов на машины.

Суд пришел к выводу, что заявленные исковые требования в части взыскания 600000 рублей в качестве возврата уплаченной за товар денежной суммы и 32402 рубля затраченных истцом на проведение экспертизы - удовлетворению не подлежат.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на истца.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и Декретом Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 г. N 9, хозяйственный суд,



решил:



В иске ООО "А" о взыскании с ИП Иванова И.И. 600000 рублей в качестве возврата уплаченной за товар денежной суммы и 32402 рубля затраченных истцом на проведение экспертизы отказать.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList